ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Сравнительный анализ фонетики китайского и русского языков и методика обучения российских студентов

Аннотация
В данный статье проводится сравнение различных фонетических систем и особенностей современного китайского и русского языков. Разъясняется различная классификация согласных и гласных исходя из артикуляции и уклада китайского и русского языков. Проведен сравнительный анализ особенных гласных и согласных, существующих в фонетической системе китайского языка, но отсутствующих в русской фонетической системе, а также сходных, но не идентичных. Обобщен некоторый актуальный педагогический опыт и методы, связянные с трудностями обучения и особенными отклонениями, возникающими у русских студентов в процессе обучения. Представлены четрыре тона китайского языка и ошибки российских студентов.

Ключевые слова и фразы: сравнение китайской и русской фонетики, трудности произношения инициаля и финаля, педагогическая стратегия, четыре тона китайского языка.

Для цитирования: Го Жуйци. Сравнительный анализ фонетики китайского и русского языков и методика обучения российских студентов. Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(2): 47-56

2 — 2020
Автор:
Го Жуйци, Департамент зарубежного регионоведения Высшая школа экономики