ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Частые ошибки русскоязычных студентов в изучении фонетики китайского языка. Часть 2.

Ошибки в произнесении тонов по результатам исследования
1) Самой частотной ошибкой студентов оказалось неверное произношение 3 тона в сочетаниях. Эта ошибка не была указана в списке типичных ошибок, так как является общей для нетоновых языков, однако она настолько частотна, что мы не могли не отобразить её при анализе.

2) Также очень частотным оказалось неверное произношение 4 тона. Так 17 человек из 32 не смогли верно прочесть слово 饭馆 [fànguǎn]. Они читали его как [fānguǎn] (13 человек), как [fánguǎn] (3 человека) и как [fǎnguàn] (2 человека).

3) Второй тон сложный для русскоязычных студентов, большое количество ошибок это подтверждает. Однако для более подробного анализа необходима обработка аудио с помощью специальных фонетических программ.

4) Слишком низкое произношение 1 тона - также типичная ошибка русскоязычных студентов. Эту ошибку допустило 9 человек, это почти одна треть от всех участников.

5) Ошибки в произношении третьего тона у участников присутствовали, однако для получения конкретных результатов необходим углубленный анализ с помощью фонетических программ, обрабатывающих аудио.

6) В аудио, изученных при проведения исследования, не наблюдалось замены последнего слога любого тона на слог с 4 тоном. Возможно, причиной этому более высокая концентрация при произношении и серьезность подхода студентов к записи аудио.

1 — 2022
Автор:
Курт Ульяна Юрьевна, Онлайн-школа китайского языка hscake.ru