ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Представление корейской традиционной свадьбы

2.4. Свадебная одежда

Во время свадьбы, жених обычно одет в образ, который называют «самогуантэ», его носили независимо от статуса и положения. Состоял сам костюм из «само», «даннён», «хюнпэ», «кактэ» и «мокхва».

Одежда невесты: на тело надевали «хуальот». Она была из красного шёлка с синей подкладкой, где синий означал девушку, а красный мужчину. Также красное одеяние символизирует величие, богатство и долголетие, на нём вдобавок вышивался лотос, пион и 10 живых существ и предметов, обладающих долголетием и т.д., также «хаульот» спереди короче, а сзади был длиннее. На концах рукавов присутствуют полоски различных цветов и в конце добавляют белый «хансом». Волосы собирают в «чоктури», который женщина надевает только, будучи в традиционном костюме.

На девушку наносили красные румяна и «конджи» (точка красного цвета, которую рисовали в центре лба невесты во время традиционной свадебной церемонии). Румяна наносят как на щёки, так и на губы, а «конджи» ставят посередине лба. Они означают чистую и невинную девушку, которая еще не испытала боли мира.

2.5. Порядок проведения традиционной свадьбы

Хоть и присутствуют некоторые различия между регионами Кореи, но порядок проведения корейской традиционной свадьбы проходит в следующем порядке.

Традиция «Чхинён»

Правильное проведение церемонии, когда жених приходит в дом невесты:
- жених заходит и следует за кирогаби, который несёт кироги для ритуала;
- жених и кирогаби останавливаются на одной месте;
- кирогаби передаёт кироги жениху, после в доме невесты жениха встречают и приветствуют.
- невеста и жених присаживаются на заранее приготовленные места.

1 — 2020
Автор:
Ким Енсук, ассистент, Кафедра алтаистики и китаеведения Казанский (Приволжский) федеральный университет