ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Представление корейской традиционной свадьбы

1. Введение

Церемония бракосочетания – это мероприятие, проводимое между двумя людьми, которые решили вступить брак, и может быть проведена распорядителем ритуала. Хоть свадьбы и проводятся третьими лицами, два человека по религиозным традициям на глазах присутствующих гостей приносят клятву для вступления в брак.

Корейская свадебная церемония включает в себя конфуцианскую процедуру проведения свадьбы, которое имеет значение единения душ. В прошлом возраст для вступления в брак для мужчин составлял 30 лет и для женщин 20 лет, но в настоящее время допустимый возраст для брака составляет для мужчин 15 лет и для женщин 14 или 12 лет. В случае если две семьи имеют одинаковое происхождение, то брак между молодыми людьми не может быть заключён.

Бракосочетание считается важной церемонией, так как мужчина и женщина официально становятся супругами и создают новую ячейку общества. На свадебной церемонии супруги кланяются, тем самым объявляют, что будут жить с уважением друг к другу. Корейская традиционная свадебная церемония проводится по установленному порядку и правилам согласно конфуцианской традиции. И брак – одна из четырех стадий жизни, через которые проходит человек, когда он рож/дается (рождение, рост, брак и смерть).

В Корее со времён династии Чосон, согласно конфуцианской идеологии, ритуал «кванхонсандже» считается одной из важных частей повседневной жизни. Сам «кванхонсадже» включает в себя четыре традиционных обряда: торжество по поводу достижения совершеннолетия, свадебный обряд, похоронный обряд, поминки. Церемонии являются неотъемлемой частью человеческой жизни, и те, что были во времена династии Чосон, когда правящий порядок был основан на конфуцианстве, были не просто ритуалами. В пример можно привести книгу «Чуджагаре», в которой прописаны семейные обычаи, основанные на конфуцианской идеологии. Было много споров насчёт их правильности, и позже был опубликован свод обычаев И Дже «Сарепхеннам», которая впоследствии следующих лет изменялась и дополнялась.

Торжество по поводу достижения совершеннолетия представляло собой ритуал, в ходе которого подросток надевал на голову корону и достигал совершеннолетия. В основном ритуал исполнялся аристократией и не имел ничего общего с обычным народом. У женщин церемония для совершеннолетия называлась «кере», которая обычно совершалась непосредственно перед свадебной церемонией. Если женщина решила не выходить замуж, то этот ритуал проводился в 15 лет.

1 — 2020
Автор:
Ким Енсук, ассистент, Кафедра алтаистики и китаеведения Казанский (Приволжский) федеральный университет