ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Представление корейской традиционной свадьбы

Если говорить о самой свадебной церемонии, то она делится на «ыйхон», «напчхэ», «наппхе», «чхинён». «Ыйхон» – процедура обсуждения свадьбы; «напчхэ» – письмо с предложением заключить брак и «сачжу», то есть указание времени, дня, месяца и года рождения жениха, после посылая его в дом невесты; «наппхе» – обряд, когда из дома жениха в дом невесты посылали ларь с подарками; «чхинён» – часть церемонии, когда жених отправляется за невестой, чтобы привести её в свой дом для празднования свадьбы.

Если параллельно привести в пример ритуал похорон, то в последние минуты жизни и после наступления смерти проводится часть похоронного ритуала, называемая «суси», далее совершался обряд «чхохон», то есть вызов духа. Далее шёл «бальсан» – во время этого обряда родственники распускали волосы и вешали портрет усопшего. Прямые родственники умершего назывались «санчже» и одежда для похорон была под названием «богин», а «хосан» – человек, который хорошо разбирался в ритуалах и мог полностью провести обряд похорон. Родственники, устраивая поминальный обряд, обычно делили его на «сидже», «чхаре», «мёдже».

Поэтому люди много что переняли из прошлого и используют в наше время. На сегодняшний день корейская традиционная свадьба представляет собой «ыйхон», «тэре» и «хуре». «Ыйхон» – период, когда две семьи обмениваются мнениями насчёт церемонии ещё до её начала. «Тэре» – период, когда жених отправляется в дом невесты и они совершают семейный церемониал, который состоит ещё из трёх стадий: чонналле, кёпэр, хпгыннё. После церемонии «тэре» невеста отправляется в дом жениха, где проводят церемонию носящее название «хуре».

Кроме того, приглашение на свадьбу в Корее называют «чхончхопджан». В этом приглашении принято указывать имена невесты и жениха, их родителей, место проведения свадьбы и т.д. Также есть случаи, когда приглашения могут быть отправлены по электронной почте или в мессенджерах.

1 — 2020
Автор:
Ким Енсук, ассистент, Кафедра алтаистики и китаеведения Казанский (Приволжский) федеральный университет