ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Представление корейской традиционной свадьбы

2.2. Место для проведения традиционной свадьбы и чхонсачхоронг

Раньше местом для проведения свадьбы у корейцев были собственные владения, где располагались двор и сам жилой дом. И было решено проводить церемонию во дворе дома невесты. Однако сейчас многие предпочитают жить в квартирах, поэтому свадьбы устраивают в открытых парках, школах, храмах или свадебных залах и т.д.

Чхонсачхоронг – это фонарь, изготовленный из синего шёлка внизу и из красной ткани наверху, его также могут называть «чхонсадыннон».

Первоначально его использовали во время династии Чосон, в королевском дворе наследного принца или для свадеб обычных людей, сейчас же используют для проведения традиционных мероприятий. Поскольку чхонсачхорнг начали использовать для обычных свадебных церемоний, то вскоре чхонсачхоронг приобрёл значение как часть традиционной свадьбы.

Чхонсачхоронг освещал путь, когда жених отправлялся в дом невесты верхом на лошади и когда невеста выходила с ним, чтобы отправиться в дом семьи мужа. В большей степени его использовали вместо факела. Красный цвет чхонсачхоронг символизирует «Ян», а синий – «Инь». С древних времён корейцы верили, что Вселенная состоит в гармонии «Инь» и «Ян», поэтому чхоронг, используемой во время свадебной церемонии, имел синий и красный цвет.

2.3. Свадебные подарки

Размеры и типы подарков бывают абсолютно разными. Они могут варьироваться от 20 до 200 в зависимости от экономического состояния семьи. В большинстве случаев – это вещи, которыми пользуется невеста чаще всего. Например, мебель, одежда, различные ткани, инструменты для шитья, косметика, аксессуары и так далее.

1 — 2020
Автор:
Ким Енсук, ассистент, Кафедра алтаистики и китаеведения Казанский (Приволжский) федеральный университет