ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Специфика неологизмов в сфере наукометрии современного китайского языка

Аннотация
Процессы модернизации и управляемой глобализации, в которые включено китайское общество, создают целый комплекс внеязыковых факторов, оказывающих заметное влияние на функционирование современного китайского языка. Возможность научно-исследовательской работы с иноязычной литературой позволяет китайским ученым не только шагать в ногу с мировой наукой, но и активно пополнять лексический строй китайского языка заимствованиями и внедрять неологизмы, что существенно обогащает научно-языковую картину мира китайцев. Формирование и динамичное развитие группы неологизмов в сфере наукометрии позволяют отражать номинации технических инноваций, особенностей организационной структуры наукометрических баз, обозначать неологизмы, связанные с новыми терминами и наукометрическими инструментами. Такой подход позволяет делать точное измерение результатов научного процесса с помощью принятых в мировом научном сообществе методов. Непрерывное пополнение наукометрической терминологии имеет непосредственную связь с динамичным развитием наукометрии как науки и способствует широкому применения её методов в практической деятельности, связанной со статистической обработкой научной информации.

Ключевые слова: современный китайский язык, наукометрия, неологизмы, словообразование.

Для цитирования: Ишутина Ю.А., Кошкарев О.И. Специфика неологизмов в сфере наукометрии современного китайского языка. Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(4).

5 — 2020
Автор:
Ишутина Юлия Александровна, Дальневосточный федеральный университет, Кошкарев Олег Игоревич, Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище