ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Актуальные проблемы теории и типологии при обучении китайскому языку

Аннотация. Системный облик языка, в том числе в процессе обучения, определяется его типологией, важным компонентом компетенции. В современных учебниках, основанных на коммуникативных принципах, вопросы теории освещаются всё менее системно. Китайский язык — изолирующий и топиковый (структуры “топик-комментарий” как базовый тип синтаксиса), с не-глагольным синтаксисом, без имитации отношений “деятель-действие”, присущей флективным языкам. От русского китайский отличается противоположной значимостью уровней языка: с сильными морфемой, словосочетанием, СФЕ. (В русском литературном сильными являются уровни: фонем, лексем, предложений). Слабый лексический уровень в китайском представлен единицами, легко соединяющимися и легко распадающимися, отличными от европейских спаянных и стабильных слов. Часть речи в китайском языке совпадает с употреблением (а не словарной единицей), ему свойственна позиционная морфология с преобладанием диапазонов в современном байхуа. В силу топиковости языка связка в китайском не является глаголом. При изучении языка важно помнить, что изучается не единственный образцовый вариант, а системный комплекс, подразумевающий знание закономерностей стилей, региональных вариантов и “диалектов”.

Ключевые слова: китайский язык, типология, топик и комментарий, уровни языка, позиционная морфология, предикационная концепция.

Для цитирования: Курдюмов В.А. Актуальные проблемы теории и типологии при обучении китаискому языку. Современные востоковедческие исследования. 2022; 4 (4). С. https://doi.org/10.24412/2686-9675-4-2022-29-35

4 — 2022
Автор:
Курдюмов Владимир Анатольевич, Московский городской педагогический университет