ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Проблемы советского китаеведения во второй половине 1940-х гг.

ВВЕДЕНИЕ

Важным и интересным периодом истории российского китаеведения стали первые годы после окончания Второй мировой войны. Советская наука и образование вступили в в новый этап развития, определяемый качественно новым положением Советского Союза на внешнеполитической арене и особенностями внутриполитической ситуации в стране-победителе. Кроме того, на развитие китаеведения оказало большое влияние изменение роли и места Китая на мировой арене и приход к власти коммунистов в этой стране. До настоящего времени в отечественной историографии не появилось исследований, специально посвященных данному периоду истории российского китаеведения. В общих работах по истории китаеведения этот период, как правило, не выделяется и подробно не рассматривается. В российских архивах, в первую очередь в Архиве Российской Академии Наук, хранятся документы, отражающие самые разные проблемы развития советского китаеведения. Кроме того, в воспоминаниях российских китаистов и работах китаеведов, учившихся и работавших в 1940-х гг., раскрываются различные вопросы развития науки и образования. Отражением рассматриваемого периода истории советского китаеведения являются опубликованные в конце 1940-х – начале 1950-х гг. исследования, переводы и словари. Целью работы является восстановление исторической картины развития советского китаеведения в первые годы после окончания Второй мировой войны и выявление проблем и противоречий, определявших развитие китаеведческой науки в России во второй половине 1940-х гг.

РЕЗУЛЬТАТЫ

С окончанием Великой Отечественной войны советское китаеведение вступило в новый этап своего развития. Эвакуированные во время войны на восток научные и учебные учреждения вернулись в Москву и Ленинград, в мае 1945 г. полностью восстановил свою деятельность в Ленинграде Институт востоковедения АН СССР. Директором ИВ АН СССР до 1950 г. оставался академик В.В. Струве, а Московскую Группу Института востоковедения возглавил член-корреспондент АН СССР Н.И. Конрад.

В 1944 г. был восстановлен восточный факультет Ленинградского университета. Деканом был назначен академик С.А. Козин (1879-1956), кафедру китайской филологии возглавил академик В.М. Алексеев, который также возглавлял Китайский кабинет в ИВ АН СССР. Китаевед В.М. Штейн возглавил кафедру экономики и географии Азии.

Важным центром советского китаеведческого образования оставался Московский институт востоковедения (МИВ). Кафедрой китайского языка в институте заведовал Н.Н. Коротков, защитивший в 1947 г. кандидатскую диссертацию. В институте работал И.И Советов-Чэнь, с 1947 г. на кафедре начал работать Б.С. Исаенко. У МИВа был потенциал, но развитие сдерживалось недостатком кадров. В 1946 г. В.М. Алексеев отметил: «В Москве есть только книг, сколько у нас нет… У них есть 150 ящиков книг по синологии, которые не вскрывают по вполне уважительной причине: некому записать их» [Баньковская. 2010. С. 243]. Накануне окончания Великой Отечественной войны Отделение Востока с кафедрой Дальнего Востока было открыто на историческом факультете МГУ. Студенты историки изучали китайский язык. Известный китаевед Ю.В. Чудодеев пишет: «Так, на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова во второй половине 1940-х гг. была создана специальная кафедра по изучению стран Дальнего Востока (Китая, Кореи, Японии). Ее возглавляла Лариса Васильевна Симоновская (1902–1972), в то время ведущий специалист по древней и средневековой истории Китая… Коллегой и заместителем Л. В. Симоновской был Георгий Борисович Эренбург (1902–1967)… специалист по новой и новейшей истории Китая, человек мягкий и чрезвычайно доброжелательный. Преподавателями кафедры по изучению стран Дальнего Востока, в частности Китая, были будущие корифеи отечественного китаеведения, в то время еще молодые ученые Владимир Николаевич Никифоров (1920–1990), специализировавшийся на изучении советской историографии Китая, и Михаил Филиппович Юрьев (1918–1990), изучавший историю вооруженных сил КПК и историю китайской революции 1925–1927 гг. Китайский язык в те годы преподавали такие специалисты-филологи, как Л.Д. Позднеева (1908–1974) и А.П. Рогачёв (1900–1981)» [Чудодеев. 2018. С. 427].

4 — 2021
Автор:
Дацышен Владимир Григорьевич, Красноярский государственный педагогический университет