ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Политика СССР в отношении Китая в условиях маньчжурского кризиса: от маньчжурского инцидента до начала советско-японских переговоров о продаже КВЖД (1931 – 1933 гг.)

Аннотация
Статья посвящена анализу внешнеполитических мероприятий руководства СССР в отношении Китайской республики в ранние периоды маньчжурского кризиса (1931 – 1933 гг.). На основе как опубликованных источников, так и архивных материалов рассмотрены два основных аспекта (дипломатический и военный), в рамках которых советско-китайские отношения в указанный период развивались от состояния напряжённости к урегулированию, по крайней мере, части имеющихся противоречий. Отмечается, что советское руководство (в первую очередь, И.В. Сталин) с самого начала маньчжурского кризиса не считало ситуацию в Китае угрожающей непосредственно интересам СССР и придерживалось тактики нейтралитета. Констатируется, что всё же имевшиеся у Москвы опасения на данном этапе были связаны скорее не с угрозой со стороны Японии, сколько со страхом перед тем, что инцидент в Китае – лишь первая часть спланированной коалицией буржуазных стран (в том числе, Китаем) агрессии против Советского Союза. В связи с этим поддерживается мнение исследователей, полагающих, что CCCH в указанный период не оказывал прямой военной помощи китайским властям и вооружённым силам, стремился до определённого момента также избегать политической поддержки Гоминьдана. Однако указывается, что советское руководство с помощью разведки пристально следило за антияпонским движением в Маньчжурии. При этом позиция СССР в отношении Китая постепенно изменялась в связи с разными факторами. В том числе, например в связи с недружественными, с точки зрения советской элиты, действиями со стороны Японии.

Ключевые слова: Маньчжурский кризис, маньчжурский инцидент, советско-китайские отношения, интернирование, пакт о ненападении, Китайская республика, СССР.

Для цитирования: Филинов А.В. Политика СССР в отношении Китая в условиях маньчжурского кризиса: от маньчжурского инцидента до начала советско-японских переговоров о продаже КВЖД (1931 – 1933 гг.). Modern oriental studies. 2021; 3(4):

4 — 2021
Автор:
Филинов Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия»