ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Политика СССР в отношении Китая в условиях маньчжурского кризиса: от маньчжурского инцидента до начала советско-японских переговоров о продаже КВЖД (1931 – 1933 гг.)

Несмотря на активное налаживание советско-китайских отношений, тем не менее, переговоры по ключевым вопросам двусторонних отношений – о пакте ненападения, торговом договоре, проблеме Синьцзяня закончились безрезультатно. Одну из важнейших причин их провала некоторые исследователи видят в несамостоятельности китайского МИДа, который не имел непосредственного отношения к выработке внешнеполитического курса, сосредоточенного в руках руководства Гоминьдана. Здесь налицо явное сходство с положением дипломатического ведомства в СССР, в котором ни М.М. Литвинов, ни возглавляемый им Наркоминдел в целом не играли важной роли в определении советской внешней политики, в том числе на дальневосточном направлении.

В то же время подписание соглашения в Тангу между Японией и Китаем в мае 1933 г. означало завершение маньчжурского кризиса лишь для стран Запада и Китая. Однако для СССР кризис продолжался, в том числе потому, что так и не была решена проблема КВЖД.

4 — 2021
Автор:
Филинов Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия»