ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Нарушение прав российских предпринимателей в Урянхае начала XX в. в записках И.Я. Коростовца (к предыстории «Урянхайского вопроса»)

ВВЕДЕНИЕ

Вторая половина 1900-х гг. в истории Цинской империи ознаменовалась активизацией политики «колонизации» и «китаизации» тех регионов, которые до этого времени пребывали в значительной степени в статусе вассалов с широкими правами внутренней автономии.

Подробные сведения о процессе «китаизации» Урянхайского края нашли отражение в записках выдающегося российского дипломата и востоковеда Ивана Яковлевича Коростовца (1862–1933), ряд лет возглавлявшего российские посольства в Китае и Монголии. В данной статье предпринимается анализ ряда дипломатических документов (депеш и писем) И.Я. Коростовца, посвященных данному вопросу. При этом большой интерес вызывает причина, по которой дипломат поднял этот вопрос: речь идет о притеснении представителями цинской администрации российских предпринимателей, которые уже в течение длительного периода осуществляли торговую или промышленную деятельность в Урянхайском крае. Их тесные связи с местным населением препятствовали планам цинских властей, почему на русских торговцев и промышленников и обрушились репрессии.

И.Я. Коростовец вступил в активную переписку и с администрацией империи Цин, и с российскими властями центрального и регионального уровня по поводу защиты интересов русских подданных. Однако, не преуспев в решении данной локальной проблемы дипломатическим путем, он обратился к причинам самой проблемы, по сути, сформировав повестку гораздо более локальной проблемы – неопределенности правового статуса самого Урянхайского края и его территориальной принадлежности. Тем самым было положено начало обсуждению так называемого «Урянхайского вопроса», который в скором времени получил широкое освещение в российской специальной, научной и публицистической литературе [см., напр.: Баранов, 1913; Кузьмин, 1996; Март-оол, 2002; Василенко, 2015; Кузьмин, 2018] и, в конечном счете, был решен установлением над Тувой российского протектората.

В статье предпринимается попытка проследить как частный вопрос, связанный с нарушением прав нескольких русских предпринимателей в одном из отдаленных регионов империи Цин, И.Я. Коростовец достаточно быстро и органично перевел в глобальную плоскость, убедительно показав, что этот конкретный случай – всего лишь частное следствие ошибок российской политики в отношении Китая, и предложив комплекс мер по изменению ситуации в русско-китайских отношениях к лучшему. Основу исследования составляет ряд дипломатических документов, подготовленных И.Я. Коростовцом в 1910 г., часть из которых уже была опубликована, а часть анализируется по архивным материалам.

4 — 2021
Автор:
Почекаев Роман Юлианович, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»