ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Нарушение прав российских предпринимателей в Урянхае начала XX в. в записках И.Я. Коростовца (к предыстории «Урянхайского вопроса»)

ВЫВОДЫ

И.Я. Коростовец, которого современные авторы называют «создателем» Автономной Монголии [Дудин, 2017], как видим, являлся и одним из авторов «Урянхайского вопроса». В значительной степени именно на основании его записок в скором будущем этот вопрос был поднят российскими властями сначала на региональном, а затем – и на центральном уровне и в дальнейшем решен путем установления российского протектората над Тувой. И началось все, казалось бы, с довольно незначительного эпизода – попрания прав и интересов нескольких русских предпринимателей в Урянхайском крае.

Однако, что не следует считать, что действия цинских властей против русских торговцев и промышленников стали для И.Я. Коростовца просто поводом для постановки глобального вопроса об Урянхайском крае и о давлении через него на империю Цин. Несомненно, как ответственный дипломатический представитель, он уделял существенное внимание положению российских подданных в империи Цин, и причинение ущерба одному из них в глазах дипломата означало нанесение вреда престижу России в целом. Поэтому он с большим вниманием изучал отчеты российских консулов в Западной Монголии, военных разведчиков и других лиц, информация которых имела отношение к «Урянхайскому вопросу».

А уже тот факт, что он сумел его связать с глобальными отношениями между Российской и Цинской империями и предложить в качестве средства воздействия на китайские власти – это уже результат его аналитической деятельности. В связи с этим нельзя не отметить, что дипломатический статус и способности И.Я. Коростовца препятствовали ему в высказывании объективной оценки российской политики в отношении Китая, в т.ч. и с упоминанием ее просчетов и ошибок и формировании довольно радикальных рекомендаций по ее исправлению. Вместе с тем нет никаких оснований считать, что он призывал Россию к эскалации конфликта с Китаем, лишь советуя проявлять решительность в защите собственных интересов, но отнюдь не в развязывании военных действий и завоевании китайских земель.

В заключение отметим, что проанализированные записки И.Я. Коростовца представляют ценную информацию не только по истории русско-китайских отношений, но и по китайской политике в Северной Монголии и Туве в рассматриваемый период, когда она претерпевает существенную эволюцию по сравнению с предыдущими периодами.

4 — 2021
Автор:
Почекаев Роман Юлианович, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»