ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Нарушение прав российских предпринимателей в Урянхае начала XX в. в записках И.Я. Коростовца (к предыстории «Урянхайского вопроса»)

Аннотация
В статье анализируются дипломатические записки российского дипломата и востоковеда И.Я. Коростовца посвященные проблеме притеснения российских предпринимателей цинскими властями в Урянхайском крае в конце 1900-х гг. В контексте сложного и противоречивого развития отношений Российской и Цинской империй в начале XX в. эти события, по сути стали отправной точкой для постановки так называемого «Урянхайского вопроса», т.е. проблемы принадлежности Урянхайского края (Тувы). Приступив к решению этой проблемы с попыток восстановления нарушенных прав российских торговцев и промышленников, И.Я. Коростовец в дальнейшем сосредоточился на необходимости укрепления влияния Российской империи в регионе в целом и, к тому же, возможностях использования его противоречивого правового статуса, не урегулированного международными соглашениями в качестве дополнительного инструмента дипломатического давления на империю Цин, в т.ч. в вопросах, не связанных непосредственно с российскими интересами в Урянхайском крае. Основу исследования составил анализ архивных и опубликованных документов – депеш и писем И.Я. Коростовца, занимавшего в то время пост российского посла в Пекине, однако уже тогда активно интересовавшегося глобальной проблемой взаимоотношений России, Китая и Монголии. Предложения И.Я. Коростовца, вызвавшие интерес и в значительной степени поддержку российских властей, способствовали не только возникновению (и в скором времени решению) «Урянхайского вопроса», но и отразили более широкую панораму политики империи Цин в Монголии и других северных регионах во второй половине 1900-х гг., а также акцентировали внимание на слабых сторонах российской политики в отношении империи Цин в рассматриваемый период.

Ключевые слова: Русско-китайские отношения, Российская империя, империя Цин, Урянхайский край, Монголия в начале XX в., И.Я. Коростовец, право международной торговли.

Для цитирования: Почекаев Р.Ю. Нарушение прав российских предпринимателей в Урянхае начала XX в. в записках И.Я. Коростовца (к предыстории «Урянхайского вопроса»). Современные востоковедческие исследования. 2021; 3 (4):

4 — 2021
Автор:
Почекаев Роман Юлианович, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»