ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

К вопросу о собирательных существительных в современном китайском языке

Аннотация
Доклад представляет собой описание собирательных существительных в современном китайском языке через характеристику их структурных и грамматических особенностей. Рассматриваются предлагаемые в китайской лингвистике подходы к классификации этого разряда именных слов в зависимости от их словообразовательной структуры и специфики выражения значения собирательности в их семантике (в сопоставлении с категориями единичности, множественности и вещественности). Как основной грамматический признак слов этого разряда в описаниях современного китайского языка обычно фигурирует их избирательная сочетаемость со счетными словами, вплоть до утверждения о невозможности оформления собирательных существительных штучными (дискретными) счетными словами. Анализ языкового материала, однако, показывает, что этот запрет не является абсолютным и требует более детального рассмотрения с учетом достижений лингвистической типологии и грамматической семантики на современном этапе, поскольку категория собирательности оказывается релевантной не только для классификации китайских существительных, но и для исследования количественных отношений в системе вообще.

Ключевые слова: китайский язык, грамматика китайского языка, существительное в китайском языке, разряды существительных, собирательные существительные, собирательность.

Для цитирования: Емельченкова Е.Н. К вопросу о собирательных существительных в современном китайском языке. Modern oriental studies. 2021; 3(4):

4 — 2021
Автор:
Емельченкова Елена Николаевна, Санкт-Петербургский государственный университет