ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Особенности выражения диалогического самосознания в современной корейской поэзии (на материале произведений чо джи хуна, ли сан хва, ким ки рима)

3. Заключение

Резюмируя вышеизложенное, можно отметить, что разные по своим творческим установкам, эстетическим взглядам, представители кореи скои поэзии ХХ века в своих художественных достижениях претерпели влияние национальных и общемировых традиции, проявляли единство в раскрытии исторического смысла эпохи, вобравшеи ощущение пессимистического умонастроения людеи , которые не утратили веру в единство нации, в то, что самые жестокие испытания не в силах истребить ее исконные духовные ценности. Как истинные поэты, они возложили на себя груз ответственности за все, происходящее на Отчеи земле, несли его с упорством продвигаясь к вершинам творчества, выполнявшего функцию своеобразного набата, духовного вызова миру поработителеи , вечного зова народу, человечеству, жить в единстве, в мире.

И не в глубинном смысле, не в замысловатой восточной метафоричности и философичности, а в умении показать чудовищность порабощения, оккупации, войны, выразить святость свободы, великодушия, сострадания, веру в светлое будущее народа – эти начала определили главную особенность диалогизма корейской поэзии ХХ века. Особенность – общую для всей мировой поэзии.

3 — 2020
Автор:
Хван Людмила Борисовна, профессор, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха, Когай Марина Александровна, преподаватель