ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Изменение уровня неравенства в южной корее в эпоху глобализации

Структурные изменения в мире труда

Во многих отношениях самые значительные изменения, влияющие на экономическое положение кореицев, произошли в мире их работы. Самым важным из этих изменении была неолиберальная реструктуризация или гибкость рынка труда. Реформа рынка труда началась еще до финансового кризиса, но последнии ускорил процесс. С начала 1990-х годов, перед лицом растущеи конкуренции со стороны менее развитых стран и растущих ставок заработнои платы и влияния профсоюзов, кореиские фирмы начали активно искать пути снижения затрат на рабочую силу и повышения гибкости в использовании рабочеи силы. Чтобы облегчить этот процесс, кореиские капиталисты требовали, чтобы государство пересматривало законы о труде, которые считались слишком жесткими и чрезмерно защищающими трудовые права на рынке. В 1996 году, незадолго до начала финансового кризиса, правительство Ким Е н Сэма предприняло смелую попытку реформировать трудовое законодательство в интересах кореиских промышленников против сильнои оппозиции со стороны организованного труда. 26 декабря 1996 года правящая партия таи но приняла спонсируемые бизнесом новые законы о труде в Национальном Собрании без присутствия оппозиционного члена. Это недемократическое деиствие вызвало беспрецедентные протесты со стороны трудящихся и общественности, и правительству Кима пришлось отменить противоречивые законы о труде для внесения поправок. Но изменившаяся политическая экономическая среда после финансового кризиса предоставила капиталистам благоприятные условия для проведения неолиберальнои реформы. Первым неолиберальным деи ствием было принуждение вновь уполномоченного профсоюза принять массовые увольнения. В январе 1998 года Трехстороннии совет леи бористов и правительства, которыи был создан в первыи год правительства Ким Дэ Чжуна (1998–2003 годы) для борьбы с финансовым кризисом, принял принцип увольнении в компаниях с крупными финансовыми потерями. трудность. Организованныи труд яростно протестовал, и ему пришлось принять масштабные увольнения.

С 1998 года рынок труда Южнои Кореи начал меняться быстрыми темпами. Многие фирмы осуществили масштабные увольнения или внедрили агрессивную систему досрочного выхода на пенсию, чтобы уменьшить свою заработную плату и повысить гибкость в использовании труда. Как следствие, число работников, нанятых на нестандартнои или нестандартнои основе, резко возросло после финансового кризиса. В нестандартную категорию были включены временные работники, субподрядчики, диспетчерские работники и ежедневные наемные работники. В 1999 году они составляли более половины всеи активнои рабочеи силы.

В настоящее время растущее число нелегальных работников и их нестабильное экономическое положение представляют собои наиболее острую проблему в экономике Южнои Кореи. Нерегулярные работники зарабатывают около 60 процентов среднеи заработнои платы постоянных работников за то же количество отработанных часов, и они исключаются из таких выплат, как выходное пособие, медицинское страхование и другие субсидии на социальное обеспечение компании, которые предоставляются обычным работникам. Нелегальным работникам также запрещено вступать в профсоюз компании, которыи представляет постоянных работников. Лишь недавно началось движение, направленное на объединение работников нерегулярных профессии в профсоюзы на региональнои или промышленнои основе, но неясно, насколько эти усилия по объединению могут помочь улучшить статус второго сорта нелегальных работников в рабочем классе. Новая управленческая стратегия замены штатных работников нерегулярными не ограничивается рабочими, но также часто применяется к рабочим и управленцам. В одном исследовании сообщается, что в период с 1996 по 2000 год число управленческих работников сократилось до 82,2 процента, что говорит о том, что каждыи пятыи менеджер либо оставил свою работу, либо был понижен в должности до более низких должностеи.

3 — 2020
Автор:
Нуриева Айгуль Рустамовна, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, Буланова Анастасия Александровна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ