ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Изменение уровня неравенства в южной корее в эпоху глобализации

Введение

На рубеже 21-ого столетия основная общественная повестка дня в Южнои Корее касалась социальнои поляризации - поляризации общества по экономическому статусу, региональных связеи , политического отношения к Севернои Корее и США, а также по признаку пола и поколения. Вероятно, наиболее значимым среди этих социальных расколов является поляризационная тенденция экономического распределения. Экономическое неравенство в Южнои Корее значительно выросло за последнее десятилетие, и растущее неравенство проявляется во всех аспектах социальнои жизни - от структуры потребления и образа жизни до сегрегации в жилых помещениях и возможностеи получения образования.

Это относительно новое явление в кореиском обществе. До недавнего времени Южная Корея оставалась относительно равноправным обществом. Благодаря историческим условиям выравнивания (включая Кореискую воину, земельную реформу и отмену старои системы статуса) и быстрому экономическому росту в последние десятилетия уровень жизни людеи постоянно улучшался, и большое количество людеи перешло в растущии среднии класс. К середине 1980-х годов две трети кореиских семеи считали себя средним классом. Доминирующии публичныи дискурс в 1980-х годах был о создании одного крупного общества среднего класса, как это произошло в Японии двумя десятилетиями ранее и в Соединенных Штатах гораздо раньше.

Однако в последнее время ландшафт социального неравенства в Южнои Корее заметно изменился. Социальное неравенство не просто увеличилось в размерах, но его природа и форма существенно изменились. Эта новая модель социального неравенства возникла в контексте глобализации и тесно связана с экономическими, культурными и идеологическими изменениями, вызванными этои макроглобальнои силои.

3 — 2020
Автор:
Нуриева Айгуль Рустамовна, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, Буланова Анастасия Александровна, студент, Кафедра алтаистики и китаеведения, КФУ