ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

РЕЦЕНЗИЯ: История китайской цивилизации: в 4 т. / Гл. редколл. Юань Синпэи и др.; пер. с кит. под ред. И.Ф. Поповои . М.: ООО Международная издательская компания «Шанс», 2020. 672 + 608 + 754 + 696 с. ISBN 978-5-907277-68-7. Тираж 1000 (в продажу 300) экз

В рамках одной рецензии немыслимо даже сколько-нибудь последовательно представить изложение сюжетов, содержащихся более чем в 2000-страничном компендиуме «Истории китайской цивилизации». По этой причине рецензенты отразили лишь те концептуальные моменты данной работы, которые радикально расходятся с принятыми в российской и западной синологии и близки нашим интеллектуальным интересам. Освоение содержания четырёхтомника, естественно, будет продолжаться ещё долго, но, как мы надеемся, приведёт к серьёзным дискуссиям и новому осмыслению первоисточников и корпуса историографии. Общие сведения. Рецензируемое издание изначально создавалось большим коллективом учёных и преподавателей Пекинского университета, во главе с Юань Синпэем (袁行霈). Четырёхтомник вышел в свет в апреле 2006 г., став результатом семи лет упорного труда . Как принято в китайских академических кругах, глава авторско-редакторского коллектива относится к старшему поколению, ибо родился в 1936 г. в Уцзине (Цзянсу). После окончания Пекинского университета Юань Синпэй сразу был приглашён туда на работу, сделавшись признанным специалистом по китайской литературе эпохи Шести Династий, состоял в научных обществах изучения китайской поэзии и наследия Ли Бо. С 1984 г. он удостоился профессорского звания, долгое время был деканом Института изучения китайской цивилизации Пекинского университета, главным редактором журнала «Госюэ яньцзю». Не являясь членом КПК, Юань Синпэй отличался политической активностью: с 1987 г. состоял в Демократической лиге Китая, в 1997 г. избирался вице-председателем восьмого созыва её руководства. В 1998–2003 гг. входил в состав Постоянного комитета НПКСК восьмого и девятого созывов, в Комитет по присуждению учёных степеней при Госсовете КНР. Его монографии и учебники приняты в качестве базовых для ВУЗов Китая и Сингапура.

В составе авторского коллектива «Истории китайской цивилизации» множество именитых китайских учёных разных направлений и поколений, полным составом представляющих старейший в Китае Пекинский университет. Таковы: специалист по истории христианства в Китае Сунь Шанъян (孙尚扬), исследователь эстетики Ван Цзиньминь (王锦民), известный партийный деятель Юэ Цинпин (岳慶平), исследователь политической мысли эпохи Хань Чэнь Сужэнь (陈苏镇), археолог Чжао Хуэй (赵辉), и многие другие выдающиеся китайские учёные, развёрнутое перечисление заслуг которых заняло бы половину объёма нашей рецензии. В общей сложности, в проекте были задействованы 36 специалистов, преимущественно, работающих в сфере археологии, исторической науки, философии и культурологии. Полный список авторов с указанием их званий, специализации, разделов, над которыми они работали, помещён в послесловии (Т. 4 наст. изд., с. 584–586), кроме того, в конце каждого конкретного тома указаны авторы его разделов. В анонсе, размещённом на сайте Института изучения китайской цивилизации Пекинского университета, указано, что книга удостаивалась высшей литературной награды Китайской национальной библиотеки (2007), Пекинского конкурса изданий по социальным и гуманитарным наукам (2008), а также награды Пекинского университета в социально-гуманитарной сфере в честь 30-летия реформ и открытости . Проект получил высокие оценки китайских государственных деятелей (включая заместителя министра культуры и директора Музея императорского дворца Чжэна Синьмяо), удостоился рецензии в газете «Гуанмин жибао» (выпуск от 8 января 2008 г.). Издание имело успех: к 2009 году пришлось делать несколько допечаток тиража, в том числе три в первый же год. Общий тираж китайского издания составил 33 800 четырёхтомных комплектов. В том же анонсе много внимания уделено междисциплинарному характеру работы, то, что она, основываясь на достигнутом уровне научных достижений, «стремится к инновациям и прорывам в теоретических схемах и методах исследования» и даже «раскрытию законов цивилизационного развития». Авторами была поставлена чрезвычайно амбициозная задача представить комплексное описание развития китайской цивилизации от её зарождения до начала ХХ в. Авторский коллектив не собирался отказываться от понятия истины и концепции её поиска на основе изучения фактов, почерпнутых из разнообразных источников, письменных, археологических, вещественных. Всё это воплощает китайский академический подход к прошлому самого Китая и его места в мире древности и современности. Характерно, что и в предисловии к русскому изданию И.Ф. Попова обратила внимание на сентенцию из послесловия, в которой «все участники проекта сошлись во мнении, что работа над “Историей китайской цивилизации” обогатила их научный опыт и стала прекрасной возможностью повысить собственный уровень знаний» (Т. 1, с. 8; Т. 4, с. 583).

2 — 2021
Автор:
Мартынов Дмитрий Евгеньевич, Мартынова Юлия Александровна