ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Модальность в современном уйгурском языке

В приведенном стихотворном тексте практически выражено творческое и жизненное кредо главного персонажа повести – поэта, который стал трибуном и певцом общечеловечеких идеи свободы как высшей ценности. Текстовая модальность здесь ориентирована на экспликацию концепта свободы.

Отношение пишущего к действительности, постулируемое как основной признак модальности, характерно для всякого высказывания. В.В. Виноградов считает модальность существенным конструктивным признаком любого предложения и потому присущим любому предложению [Виноградов 1975, С. 55].

В текстах художественного произведения модальность часто проступает через релятивные отрезки повествования. Авторское субъективно-оценочное отношение к описываемому предмету часто не раскрывает сущности явления, а лишь дает представление о мироощущении писателя. Поэтому текстовая модальность чаще всего находит себе место именно в релятивных отрезках. Она играет значительную роль в понимании содержательно-концептуальной информации текста. Существует много авторских приемов выражения модальности. Например, повторяя один из стилистических приемов в его разнообразном лексическом наполнении, автор сознательно или бессознательно характеризует какое-либо событие, явление, персонаж, а также раскрывает свое к ним отношение. Эпитет как средство модальности в тексте играет достаточно незначительную роль. Он характеризует лишь тот предмет, к которому он относится. В художественном тексте эпитет не всегда соответствует своему содержанию. Но в широком контексте он становится выразителем модальности. Такими «сквозными» эпитетами, в частности, в повести Х. Абдуллина являются «шаир Лютүн», «шаир бурадәр», в романе Жамалидина Босакова «Көчкөч» — «жут атиси», «хәлиқ долкуни», «халайиқ», в повести Шаима Шаваева «Йоқалған қәләм» — «устаз», « муәллим» и др.

Таким образом, подводя итоги, можно констатировать, что категория модальности в современном уйгурском языке имманентно ориентирована на коммуникативно-синтаксический уровень языка. Способы ее репрезентации образуют в уйгурском языку систему, в центре которои находятся модальные модификации простого предложения. Они изучаются в связи с вопросами парадигматики простого предложения [Абдуллаев, Абдуллаева, 2014, С. 39]. Другим способом выражения модальных значении выступают модальные частицы и модальные слова, которые вместе с модальными модификациями предложения в конечном итоге служат цели передачи гипермодальности на уровне текста.

2 — 2019
Автор:
Абдуллаев С. Н., проф. Иссык-Кульский государственный университет Каракол, Киргизия