ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

История и современность мусульманского мистицизма-тасаввуфа в Азербайджане

Аннотация. Данная статья посвящена некоторым особенностям истории суфизма в Азербайджане. В статье описывается история распространения тасаввуфа в Азербайджане, основные школы и течения, а также их влияние на общественно-политическую жизнь Азербайджана. Особое внимание автор уделяет изменениям, произошедшим в эволюции суфизма в Азербайджане в XVIII-XIX веках, т.к. основные средневековые азербайджанские братства Халватиййа и Сафавиййа перестали вести свою деятельность на территории исторического Азербайджана. Рассматривается факт того, почему именно братство Накшбандийа начинает играть ключевую роль в жизни мусульман Азербайджана в XIX веке. В статье также даны сведения о суфиях, функционировавших в советское время, об их отношениях с государством и обществом.

После распада СССР в условиях обретения независимости и активизации религиозной жизни тасаввуф возрождается с новой силой. Именно на территории Азербайджана ведут свою деятельность потомки и последователи Накшбандийа-Халидийа. Проявляется это в форме местных оджаков (святых мест) во главе с функционирующими шейхами. Кроме этого, важное значение для духовной жизни мусульман Азербайджана имеет деятельность дервишей-роузеханов, а также паломничество в места захоронений могил суфийских старцев (пиры).

Наряду с вышеуказанным, в 1990-2000 годы среди населения Азербайджана начинают распространяться идеи суфийских шейхов из Турции и России, в частности, северо-кавказский дагестанский суфизм.

Ключевые слова: Пир Хусайн Ширвани, Халватийа, Сафавийа, Накшбандийа-Халидийа, Насух Эфенди, Осман Нури Топбаш, Эльнур Эфенди

Для цитирования: Алескерова Н.Э. История и современность мусульманского мистицизма-тасаввуфа в Азербайджане. Современные востоковедческие исследования. 2023. Том 5 (1). https://doi.org/10.24412/2686-9675-1-2023-79-98

1 — 2023
Автор:
Алескерова Несрин Эльдар кызы, Филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Баку