ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Персиваль Лоуэлл и религиозный синкретизм в Японии XIX в.

Результаты

Ранее упомянутый П. Лоуэлл, был американским научным деятелем, выходцем из семьи «бостонских браминов» – социальной группе людей, чье предки были первыми колонистами Новой Англии. Как и подобает людям из подобного общественного слоя, они вели замкнутый, аристократический образ жизни, зачастую занимаясь бизнесом, искусством или наукой [6, с. 1-3]. Персиваль Лоуэлл был самым старшим ребёнком из семи детей, некоторые из которых также обрели славу в качестве заметных деятелей образования (его младший брат Э. Л. Лоуэлл был президентом Гарвардсокго университета) или же литературы (его младшая сестра Э. Л. Лоуэлл достигла высот в поэзии, за что была награждена Пулитцеровской премией в 1926 г.), [7, с. 2].

В их кругах было принято совершать путешествия заграницу после окончания высшего учебного заведения, чем и занялся Лоуэлл, объехав всю Европу за пятнадцать месяцев в компании своего брата. Эта поездка послужила отправной точкой для дальнейших путешествий исследователя, который не желал заниматься бизнесом, как его отец или же многие мужчины их круга. Это можно считать причиной того, почему «весной 1882 г. Лоуэлл резко меняет образ жизни и отправляется в Восточную Азию» [4, с. 1474], а именно в Японию, в которой П. Лоуэлл находился на протяжение нескольких месяцев перед тем, как сопроводить первую корейскую дипломатическую миссию в свою родную страну, при этом произведя на послов хорошее впечатление. Благодаря этому его пригласили погостить некоторое время в Корее, про которую востоковед также напишет книгу [5, c. 290].

После этого Лоуэлл вновь прибыл в Японию, и это было его второе путешествие в Страну восходящего солнца, продлившееся до 1884 г. ему доводится завести знакомство с несколькими японцами, которые разделяли западные взгляды, хорошо владели английским языком и способствовали распространению европейского знания в Японии. Также П. Лоуэллу была оказана огромная честь, а именно ему было позволено быть представленным императорской семье, которая при неофициальной аудиенции одарила ему правом свободного перемещения по территории государства [6, с. 62-63]. Позднее учёный вернулся в США, где жил до своего следующего посещения Японии, которое случилось в декабре 1888 г.

Данный визит оказался не менее продуктивным и ярким на впечатления, чем предыдущие. Например, Лоуэлл был тем, кто застал принятие первой японской конституции в феврале 1889 г., а также убийство Мори Аринори, японского деятеля, выступавшего за развитие страны по западному пути. Естественно, подобное не могло не оставить сильного потрясения. События ярко отпечатались в сознании Персиваля Лоуэлла, который поделился своими мыслями по поводу произошедшего в одной из самых респектабельных американских газет, носившей название «Atlantic Monthly» [5, с. 297].

По результатам этого путешествия учёным был написан «Дух Дальнего Востока», который был высокого оценён западными читателями. В данном произведении Персиваль Лоуэлл рассматривает различные аспекты японского общества, для каждого из них выделяя отдельную главу, которых насчитывается восемь. Так какие же именно вопросы в своём труде затронул востоковед? Первая глава предоставила его рассуждения на тему «безличности», которую П. Лоуэлл видел во всех азиатских странах; затем во второй главе рассматривала семья как единый организм, единая ячейка общества; далее говорится об усыновлении и случаях, в которых данный процесс может иметь место быть; затем внимание уделяется и японскому языку, который удивляет американца количеством уровней вежливости; следующие две главы – это восхищение востоковеда природой и искусством, после которых наконец-то рассматривается религиозный вопрос, так сильно нас интересующий; последняя же глава касается воображения, а точнее, его отсутствия у японцев, по мнению исследователя [8].

1 — 2022
Автор:
Мартынов Д.Е., Мартынова Ю.А., Ошуева П.С., кафедра алтаистики и китаеведения Казанский федеральный университет