ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Персиваль Лоуэлл и религиозный синкретизм в Японии XIX в.

Введение

Япония – невероятная страна, которая вызывала и в наше время продолжает вызывать интерес у большого количества исследователей. Являясь островным государством, она занимает особое место в системе международных отношений, которые выстраивались столетиями. Географический фактор, а именно расположение на архипелаге, определил то, как именно развивалось общество, его различные аспекты, в том числе и религиозный.

Интерес к Японии особенно возрос в XIX в., когда страна переживала грандиозные перемены, известные нам как «Реставрация Мэйдзи». В Японскую империю хлынули иностранцы, в основном из США. Для них это государство было интересно в первую очередь с точки зрения геополитического партнёра, который мог бы поддерживать интересы американцев в Тихом океане. Многих из них интересовала и экономика, но были и те, кто действительно был заворожён Японией и хотел узнать о ней как можно больше. Одним из таких людей был американский бизнесмен, востоковед, астроном и дипломат Персиваль Лоуэлл. Он написал несколько книг о Японии, в которых раскрыл различные аспекты существования общества. Одна из глав его книги «The Soul Of The Far East» обозревала феномен сосуществования и взаимодополнения двух религий, а именно синто-буддийскому синкретизму японцев.

Материалы и методы исследования

Дабы изучить эту тему, исследователи в своих научных трудах рассматривают Страну восходящего солнца с разных точек зрения: экономической, политической, социальной, культурно-исторической и др. Без внимания не остаётся и религиозная сторона вопроса, и именно буддизм и синтоизм, существовавшие на территории архипелага столетиями. Также затрагивается личность одного из первых западных исследователей Японии, Персиваля Лоуэлла, написавших несколько значительных востоковедческих работ, позволявших западному человеку хоть немного соприкоснуться с этим государством.

Этим вопросом занимались исследователи со всего мира, зачастую, несомненно, американские учёные, внёсшие свой вклад в развитие японоведения [1][2]. Можно также отметить и советского учёного С. А. Арутюнова, чьи работы затрагивали не только социально-экономические сферы жизни страны, но и религиозную [3]. Ещё одним подобным отечественным исследователем по праву считается А. Н. Игнатович, который особенно тщательно занимался изучением буддизма и традиционную японскую культуру. Немаловажным материалом для рассмотрения этой темы являлась «Кембриджская история Японии», состоявшая из шесть томов, каждый из которых презентовал свой временной промежуток развития государства.

Однако данная статья рассматривает не только сам синто-буддийский синкретизм, но и его отражение в работах Персиваля Лоуэлла, заложившего «отношение американской публики» [4] к Японии. По большей части для изучения религиозного вопроса нами использовались следующие его работы: «Дух Дальнего Востока», а также «Синто, или путь богов». Р. Эллвуд отмечал, что труды П. Лоуэлла позволяло западной публике лучше понять японскую психологию и их уклад жизни, который был абсолютной противоположностью американского [5].

В процессе написания статьи использовались историко-генетический метод, благодаря которому удалось проследить процесс взаимопроникновения синтоизма и буддизма друг в друга, историко-системный, помогавший в анализе всех событий и причинно-следственных связей, а также историко-сравнительный, позволивший узнать схожести и различия этих двух религий.

1 — 2022
Автор:
Мартынов Д.Е., Мартынова Ю.А., Ошуева П.С., кафедра алтаистики и китаеведения Казанский федеральный университет