ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Персиваль Лоуэлл и религиозный синкретизм в Японии XIX в.

Выводы

Таким образом, выстраивается определённая религиозная картина в Японии XIX в. Синто-буддийский синкретизм, выстраивавшийся веками, несколько видоизменился в конце столетия из-за политики государства, однако не перестал существовать в силу того, что люди не переставали верить в синтоистские божества, а также продолжали следовать хорошо знакомым постулатам буддизма.

В XIX в. с выходом из самоизоляции Япония приняла на своей земле большое количество иностранцев, по большей части американцев, которые видели в стране потенциального союзника и представителя своих интересов в Тихом океане. Однако помимо тех, кого интересовала экономическая или политическая сторона вопроса, были и те, кому действительно импонировала культура данного государства, его история и традиции.

Одним из таких людей был Персиваль Лоуэлл, написавший о Японии несколько книг, в которых пытался изложить изученные по мере возможностей различные аспекты жизни общества, в том числе и религию. Персиваль Лоуэлл, являвшийся одним из первооткрывателей Страны восходящего солнца, создал большое количество произведений, которые по сей день являются ценным источником информации для учёных-востоковедов. Его труды позволяют анализировать японское общество в обозреваемый им промежуток времени, а также сравнить его с современностью, что, несомненно, имеет большую ценность.

1 — 2022
Автор:
Мартынов Д.Е., Мартынова Ю.А., Ошуева П.С., кафедра алтаистики и китаеведения Казанский федеральный университет