ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическое сотрудничество РФ и КНР в эпоху цифровизации

На самом деле, Alipay и Tenpay (см. рис. 2 и рис.3) приносят удобство в жизнь китайцев. Многим молодым людям не нужно брать с собой кошельки и банковские карты, если они выходят из дома, так как открыв QR-код электронного кошелька, можно совершать любые транзакции. С помощью функций в Alipay и Tenpay можно даже воспользоваться общественным транспортом (автобусом, метро и др.), смотреть фильмы в кино, оплатить коммунальные платежи, социальное страхование и т.д.

Во-вторых, происходит развитие сетей связи с технологией 5G, включая использование оборудования Хуавэй (华为) или ZTE (中兴) из Китая на территории России, а также совместную разработку нового оборудования с китайскими компаниями для соответствия российским стандартами. В апреле 2021 г. ведущий российский оператор МТС и Хуавэй запустили пользовательские зоны 5G, доступные для коммерческих абонентов. «Благодаря трепетному отношению к требованиям наших клиентов, а также глубокому пониманию рынка, Хуавэй предлагает ведущие решения 5G, которые соответствуют потребностям наших российских партнеров. Мы продолжим помогать МТС работать над поиском новых применений для сетей пятого поколения, а также над внедрением инноваций вместе с отраслевыми партнерами, используя облачные вычисления, интернет вещей, большие данные и другие технологии», – сказал Чжао Лэй, президент подразделения операторского бизнеса Хуавэй в регионе Евразия [8]. Кроме того, компании телекоммуникационных сервисов Билайн [9], Теле-2 [10] и др. также начали тестировать сеть пятого поколения с помощью оборудованиями от Хуавэй. В контексте торговых и технологических ограничений из США, направленных на Китай и Россию, обе стороны должны совместно развивать сети связи, чтобы обеспечить обоюдные финансовые и коммерческие обороты товаров и капиталов путем цифровизации.

В-третьих, создаются свободные зоны цифровой торговли. Руководство российской стороны не однократно заявляло, что заинтересовано в создании свободных зон цифровой торговли, однако данные проекты не были осуществлены из-за нехватки опыта и отсутствия четкой стратегии деятельности в данном направлении. КНР и Россия являются соседствующими государствами, при этом в городе Хэйхэ функционирует индустриальный парк трансграничной электронной торговли в КНР, но такой зоны для будущего развития двухсторонней цифровой экономики заметно недостаточно. Более того, в 2020 г. Госсовет КНР опубликовал общий план экспериментальных зон свободной торговли Пекина, провинций Хунань и Аньхуэй, а также план расширения экспериментальной зоны свободной торговли провинции Чжэцзян. С 2013 г., когда была образована первая экспериментальная зона свободной торговли в Шанхае, и вплоть до настоящего времени в Китае уже создана 21 зона, которые расположены в 21 административной единице по всей стране [11]. Совместные работы между Россией и Китаем по созданию таких совместных трансграничных зон электронной торговли, как в районе Пудун г. Шанхай, могло быть стать одним из перспективных направлений взаимодействия. Не исключено, что участниками таких трансграничных зон электронной торговли могли бы стать и такие государства, как Казахстан и Беларусь, товарообороты которых тесно связаны с Россией. Поэтому необходимо усилить взаимодействие между Россией и Китаем, чтобы разработать стратегические планы и тактические приемы, заключить международные договоры, направленные на развитие трансграничной электронной коммерции в обеих государствах. Это помогло бы вовлечь в данный процесс субъекты малого и среднего предпринимательства, которым сложно выйти самостоятельно из своего рынка в другой.

1 — 2022
Автор:
Цзян Чао, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, Гуандун, КНР