ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическое сотрудничество РФ и КНР в эпоху цифровизации

Все вышесказанное говорит о том, что существует большой потенциал для роста активности в развитии инфраструктурных проектов между КНР и РФ и развитию между странами инвестиционного и финансового сотрудничества.

Основы сотрудничества РФ и КНР в сфере цифровой экономики

Рассматривая социально-экономическую ситуацию в России, отметим, что в ближайшей перспективе основными задачами Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) станет переход к непосредственной реализации национальных проектов. Среди 12 основных проектов непосредственно к экономике относятся пять : “Наука”, “Малое и среднее предпринимательство”, “Цифровая экономика”, “Производительность труда и поддержка занятости”, а также “Международная кооперация и экспорт” [5]. Всего на реализацию национальных проектов планируется выделить до 34 трлн. рублей на период до 2024-2030 гг. Среди всех национальных проектов и целей развития, ключевым считается обеспечение условий для развития прежде всего цифровой экономики и соответствующей инфраструктуры. Национальный проект России «Цифровая экономика» предоставляет следующие возможности для населения страны:

- использование супер-сервисов;
- получение гранта, поступление на ИТ-специальности;
- овладение цифровыми навыками.

Каждый человек – от дошкольника до пенсионера – может бесплатно пройти онлайн-обучение по программам развития цифровой грамотности. Основные инициативы нацпроекта «Цифровая экономика» - цифровое право, доступная связь и интернет, квалифицированные кадры, информационная безопасность, цифровые технологии, цифровое государство.

Одним из наиболее перспективных шагов Правительства РФ считается предложенный Президентов России В.В. Путиным т.н. “налоговый маневр” в сфере информационных технологий, включающий освобождение ряда категорий программного обеспечения, разработанного в России от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), снижение налога на прибыль для IT-компаний с 20 до 3%, а также снижение тарифов на обязательные страховые взносы (пенсионное страхование, социальное и страхование здоровья) до 7.6% (с базового показателя в 30%). Параллельно с этим предполагается развитие цифровой инфраструктуры в сфере государственного управления и упрощение систем отчетности [6].

1 — 2022
Автор:
Цзян Чао, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, Гуандун, КНР