ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическое сотрудничество РФ и КНР в эпоху цифровизации

Введение

В последние годы отмечается существенное торможение темпов мировой экономики. Отчасти это вызвано торговыми войнами, которые привели к падению объемов мировой торговли, отчасти это следствие цикличности, присущей рыночной экономики. Кроме того, вспышка всемирной эпидемии поставила экономическое развитие стран мира в тупик. Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 и вызванные ею ограничения деловой активности и глобальный экономический спад серьезно повлияли на планы руководства РФ и КНР в области дальнейшего экономического развития страны.

Цифровизация открывает дополнительные возможности, создает новые и оптимизирует существующие рынки и отрасли, повышает качество госуправления и позволяет решать ряд социальных проблем». При этом каждая страна идет самостоятельно по пути цифровой трансформации и развития цифровой экономики. Соответственно, национальные модели цифровизации отличаются как на принципиальном уровне, так и на уровне различных отраслей и сфер деятельности, развиваются разными темпами. Китай как ведущий глобальный инвестор в ключевые цифровые технологии и рынок венчурного капитала в Китае растет высокими темпами, а сегмент цифровых технологий является особенно востребованным. Основными секторами – реципиентами венчурных инвестиций являются технологии больших данных, искусственный интеллект и финансовые технологии. Сейчас Китай входит в топ-3 крупнейших инвесторов в сфере ключевых цифровых технологий, к которым относятся технологии виртуальной реальности, беспилотные транспортные средства, трехмерная печать, робототехника, дроны и искусственный интеллект. [1Чжан Лунмэй, 2019 с. 279] AliExpress Russia в данном случае выступает как пример совместного предприятия Alibaba и российских партнеров, в том числе и как компания трансграничной платформы электронной коммерции AliExpress России. За 2019 г. совместный проект активно способствовал развитию цифровой экономики России и дальнейшему продвижению электронной коммерции как новой точки роста для российско-китайского экономического и торгового сотрудничества [2]. 17 ноября 2020 года успешно состоялось седьмое заседание Комитета по инвестиционному сотрудничеству между Китаем и Россией. На данном заседании было заявлено, что необходимо использовать новые возможности и поощрять предприятия обеих стран к сотрудничеству в таких областях, как цифровая экономика и противоэпидемическая профилактика.

Заседание на государственном уровне имело большое значение для обеих стран. На нём было отмечено, что цифровое экономическое сотрудничество между Россией и Китаем будет развиваться, страны рука об руку должны продвигаться в цифровую эпоху экономики.

1 — 2022
Автор:
Цзян Чао, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, Гуандун, КНР