ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экономическое сотрудничество РФ и КНР в эпоху цифровизации

C другой стороны достижения Китая в области цифровых технологий обусловлены рядом факторов, но даже сегодня не все китайцы имеют доступ к цифровым финансовым услугам, так как регионы страны развиты неравномерно. Во-первых, правительство создало условия для развития цифровой экономики. Инвестиции в цифровую инфраструктуру сыграли важную роль в содействии взрывному росту цифровых секторов. Благодаря государственным инвестициям развитие цифровой инфраструктуры в последние годы шло такими же темпами, как и в развитых экономиках. Кроме того, правительство пошло по пути слабого регулирования для содействия инновациям. В сумме эти меры привели к резкому росту новых секторов экономики. Некоторые опасения за сохранность личных данных со стороны населения Китая также способствовали быстрому цифровому развитию страны. Во-вторых, необходимо отметить энтузиазм потребителей. В Китае проживает более 700 млн пользователей Интернета и 282 млн представителей «цифрового поколения» (пользователи Интернета моложе 25 лет), с готовностью принимающих технологические новшества. В-третьих, система, созданная крупными технологическими компаниями Baidu, Alibaba и Tencent, использует многоотраслевую структуру этих компаний и возможности быстрого накопления потребительской информации для обеспечения легкого доступа миллионов потребителей к новым продуктам и услугам. [1, с. 279-281]

Перспектива совместного развития цифровой экономики РФ и КНР

В данный момент одним из перспективных направлений для развития экономического сотрудничества между Россией и КНР является цифровая экономика. С учетом обозначенного Правительством РФ приоритета развития цифровизации, включая достижение технологической независимости от США и их союзников в условиях долгосрочных торговых и санкционных ограничений с новыми характерами, развитие финансово-экономического сотрудничества с китайскими компаниями, и даже компаниями-единорогами является насущной потребностью.

В сфере цифровой экономики можно выделить несколько приоритетных областей. Во-первых, это развитие систем электронных платежей. Переход на использование системы быстрых платежей, разрабатываемой Центральным Банком РФ, является одной из основных задач развития финансового рынка и технологий, которая позволит обеспечить устойчивость и технологическую независимость финансовой системы на территории России от давления со стороны США. Приоритетным представляется взаимодействие между российскими компаниями и китайскими приложениями Вичат (微信) и Алипэй (支付宝), которые соответственно принадлежат китайским компаниям-единорогам Tecent (腾讯) и Alibaba (阿里巴巴), считаются мировым лидеров в создании наиболее эффективных и удобных сервисов электронных платежей. А для систем электронных платежей в области цифровых технологий, несомненно, требуется от этих компаний-единорогов разработка программного обеспечения и компонентов вычислительной техники для местных пользователей с их российскими коллегами. Из рисунка 1 можно увидеть быстрый темп развития электронных платежей с помощью приложений за последние десять лет, и также узнавать конкретные ежегодные суммы из каждого мобильного плательщика третьей стороны. Без сомнений, компания Alibaba и Tecent в этой области занимают первое и второе место, в то время как другие плательщики сильно отстают от них.

1 — 2022
Автор:
Цзян Чао, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, Гуандун, КНР