ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Распространение трактата Сунь-цзы «Искусство войны» за пределами Китая

Введение

«Искусство Войны» Сунь-Цзы представляет собой древнекитайский военный трактат. В результате культурных обменов между Китаем и зарубежными странами «Искусство Войны» Сунь-Цзы получило определенное распространение в мире. При этом в страны Востока оно пришло раньше, в страны Запада – позже. Достижения древнекитайской военной технологии получили международное признание. За рубежом «Искусство Войны» привлекло внимание представителей разных сфер деятельности: военных, политиков, ученых, бизнесменов. В данной статье рассматриваются общие вопросы распространения и история изучения трактата на Востоке, на Западе и в России с целью дальнейшей популяризации этого великого древнекитайского военного труда, имеющего международное значения.

«Искусство войны» Сунь-цзы в странах Востока

Распространение трактата «Искусства Войны» Сунь-Цзы за пределами Китая началось с Кореи и Японии. В 51-й год своего правления (284 г.) император Пэкче – Кои-ван – отправил посла Ачки в Японию, и вместе с данью, передал в дар классические китайские сочинения. В начале правления Западной династии Цзинь классические произведения были привезены в Пэкче из Китая, а посланники Пэкче доставили эти книги в Японию [Су, 2014, C. 92]. Что касается датировки появления самого трактата «Искусства Войны» на Корейском полуострове, то точных сведений об этом нет.

Информация, касающаяся «Искусства Войны» Сунь-Цзы, впервые встречается в книге «Исторические записи Трех царств», которая отражает соответствующий период истории Кореи. В этом произведении имеются такие высказывания, как “тому, у кого солдат больше, лучше наступать, тому, у кого меньше, лучше обороняться...” (ноябрь 172 г. н. э.). В связи с этим южнокорейские исследователи считают, что Мённим Дап-бу (67-179 гг.) был первым Куксаном (премьер-министром) Когурё, у которого в силу социального статуса и военного опыта могли быть условия доступа к китайской военной классике, в том числе к «Искусству Войны». Если это так, то уже при династии Хань «Искусство Войны» было распространено на Корейском полуострове и использовалось в военной практике. Однако данное косвенное свидетельство само по себе еще не доказывает, что «Искусство Войны» появилось в Корее во II в.н.э., а иные исторические материалы, способные усилить этот аргумент, пока не обнаружены [Су, 2014, C. 92]. Согласно данным корейского сайта записей династии Чосон, первое упоминание «Искусства Войны» Сунь-Цзы содержится в «Летописи королевской династии Чосон». В первый год (1392) правления вана Тхэджо, Ли Сонге (он же Тхэджо) в книге восшествия на престол выдвинул принцип отбора военных специалистов — оценку их уровня по знанию ими «Семи военных канонов» и по их навыкам стрельбы. Это первое упоминание «Семи военных канонов» в официальных описаниях истории Кореи, и начиная с того времени, «Семь военных канонов», в том числе «Искусство Войны» Сунь-Цзы, были включены в литературу для древнекорейского военного экзамена [Су, 2014, C. 93].

Изучение «Искусства Войны» Сунь-Цзы на Корейском полуострове можно разделить на три этапа. Первый этап – от появления там «Искусства Войны» до 1910 г. Следует отметить, что Корея является первой зарубежной страной, которая опубликовала это произведение. В девятый год (1409) правления вана Ли Банвона (Тхэджон), в Корее были изданы «Сунь-Цзы с аннотациями из одиннадцати мастеров». Оригинал книги не сохранился, ее копия в настоящее время находится в Японии. Согласно этим историческим данным, «Искусство Войны» Сунь-Цзы было опубликовано в древней Корее почти на 200 лет раньше, чем «Семь военных канонов», напечатанных в 1606 году в Японии [Су, 2014, C. 93]. Однако эта книга - всего лишь переиздание, без комментариев. В 1452 г. была опубликована «Аннотация к “Семи военных канонов”», выполненная Седжо (Суян Дэгук); его можно назвать первым в древней Корее автором, комментировавшим «Искусство Войны» Сунь-Цзы [Су, 2014, C. 93]. С тех пор появилось много корейских изданий «Искусства Войны» Сунь-Цзы. Вызывает сожаление, что сегодня эти книги малоизвестны, их редко можно увидеть. Начиная с эпохи Ёнджо, и вплоть до Сунджо (1725-1910 гг.) исследований «Искусства Войны» было очень мало. Известны лишь «Новая редакция комментариев к Сунь-Цзы» (1773), «Прямая аннотация к Сунь-Цзы» (1787 г.), «Сунь-Цзы Суй» (1866 г.) и некоторые другие работы. К сожалению, эти тексты тоже малоизвестны и труднодоступны в настоящее время [Су, 2014, C. 93].

1 — 2021
Автор:
Цзян Чао, Ян Кэ, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли