ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Распространение трактата Сунь-цзы «Искусство войны» за пределами Китая

Аннотация
Как одно из важнейших произведений древнекитайской классики, «Искусство Войны» Сунь-Цзы веками привлекает внимание исследователей из разных стран мира. Переводчики и толкователи знаменитого трактата стремятся понять глубокую и уникальную культуру Древнего Китая, изучить китайские классические военные концепции, вникнуть в связанные с ними древние философские учения. История распространения и рецепции идей «Искусства Войны» Сунь-Цзы в ключевых странах и регионах мира также является интересным объектом исследования. В данной статье рассмотрены особенности распространения «Искусства Войны» Сунь-Цзы на Востоке, на Западе и в России; дано общее представление о тысячелетней истории продвижения «Искусства Войны» Сунь-Цзы за пределами Китая.

Ключевые слова: «Искусство Войны» Сунь-Цзы, культура Древнего Китая, военный трактат, культурные связи Китая с зарубежными странами

Для цитирования: Цзян Чао, Ян Кэ. Распространение трактата Сунь-цзы «Искусство войны» за пределами Китая. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(1).

1 — 2021
Автор:
Цзян Чао, Ян Кэ, Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли