ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайско-индийские отношения на современном этапе: обзор

Аннотация
Представленная работа посвящена китайско-индийским отношениям на современном этапе. Актуальность данной темы обусловлена растущей политической и экономической ролью Китайской Народной Республики и Республики Индия не только в пределах Азиатско-Тихоокеанского региона, но и в мировом масштабе. Целью работы является изучение основных характеристик двусторонних отношений, точек роста и стабильности в регионе. Выявление и изучение ключевых факторов, влияющих на формирование современных китайско-индийских отношений позволит дать более надежную фактологическую и теоретическую основу для прогнозирования дальнейшего развития китайско-индийского территориального спора, конкуренции и сотрудничества двух стран не только в регионе, но и в мире. Также в представленной работе изучены основные внешнеполитические стратегии Китая и Индии, касательно взаимодействия в азиатском и тихоокеанском регионах. Методология исследования строится на общегуманитарных методах научного познания: сравнительно-исторического, сравнительно-сопоставительного и метода обобщения, которые позволили сделать достоверные выводы. Данный материал будет интересен для теоретиков и практиков международных отношений, экономистов и преподавателей-востоковедов.

Ключевые слова: Китай, Индия, китайско-индийские отношения, международные отношения, Азиатско-тихоокеанский регион, внешняя политика.

Для цитирования: Аликберов Э.Ш., Аликберова А.Р. Китайско-индийские отношения на современном этапе: обзор. Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(4): 71– 79

4 — 2020
Автор:
Аликберов Эдуард Шабанович, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений, КФУ