ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайско-индийские отношения на современном этапе: обзор

При анализе научнои базы данного исследования мы пришли к выводу, что историография вопроса в советскои/россиискои науке изучена краине мало. Китаиско-индииские отношения изучаются лишь в двух направлениях: территориальные споры между государствами и их сотрудничество в рамках международных организации (РИК, БРИК, БРИКС, ШОС и пр.). Основными теоретическими трудами могут служить работы А.В. Педина [1], Е.П. Бажанова [2], B.C. Кузнецова [3], а также С.В. Уянаева [4] и ряд научных статеи С.И. Лунева [5].

Среди китаи ских авторов особого внимания заслуживают работы таких ученых как: Вэнь Фудэ [6], Ли Тао [7], Ян Хаоюн [8], Сюэ Кецяо [9], Чжао Вэи вэнь [10], Чжан Миньцю [11] и других. В Китае опубликованы монографии по данному вопросу, одна из них «Новые рассуждения о дипломатии Индии в XXI в.» У Юнъняня, Чжао Ганьчэна и Ма Ина [12] освещает политику Индии в отношении Китая и стран Южнои Азии. Также следует отметить труды китаи ских ученых Сунь Шихая «Развитие Индии и ее внешняя стратегия» [13] и монография Ма Цзяли «Внимание на Индию: становление державы» [14].

В последние годы, в связи с резко увеличивающеи ся ролью Индии на мировои арене, темпами ее экономики, в Китае резко возросло количество научных статеи , аналитических справок и публикации в СМИ по китаиско-индииским отношениям и места Республики Индии в системе современных международных отношении . Данные материалы также могут стать источниками и фактологическим материалом для дальнеишего изучения китаиско-индииских отношении и их дальнеиших перспектив развития.

Индия также активно изучает внешнюю политику Китая и индииско-китаиские отношения. Необходимо отметить важную особенность: большая часть работ была написана бывшими политическими деятелями или дипломатами, что придает особую значимость этим материалам. Заслуживает внимания коллективная работа «Павлин и Дракон: индииско-китаиские отношения в XXI в.» [15], в которои предпринята попытка дать объективную оценку политики Индии в отношении Китая и общего состояния двусторонних отношении в различных сферах. На территории Республики Индия ключевым центром изучения внешнеи политики Китая в отношении Индии, а также двусторонним отношениям в сфере экономики и военно-технического сотрудничества является Институт изучения Китая.

Сегодня происходит активизация китаиско-индииских отношении по всем направлениям. Как никогда развивается политическое сотрудничество (преодоление международного финансового кризиса, возникновение климатических изменении , осуществление борьбы с терроризмом, обеспечение энергетическои и продовольственнои безопасности), оба государства, решая свои национальные задачи, также являются и гарантами безопасности в регионе. Необходимо отметить и эффективное сотрудничество в многостороннем формате, Индия и Китаи являются активными участниками следующих организации : ООН, БРИКС (РИК, БРИК), ШОС и Группа 20 [16].

Вторая крупная сфера сотрудничества КНР и РИ: торгово-экономическая. Китаи и Индия являются государствами с крупнеишими быстроразвивающимися экономиками и крупнеишими формирующимися рынками, что открывает широкие перспективы торгово-экономического сотрудничества. Также важно отметь тот факт, что на территории этих двух государств проживает одна третья населения Земного шара, а это огромныи потенциал для импорта. Сеи час основными сферами торгово-экономического сотрудничества являются традиционные: фармацевтика, телекоммуникации, электронные технологии, финансы и туризм. Согласно проведенному Индиискои торгово-промышленнои палатои исследованию, Китаи уже стал крупнеи шим торговым партнером Индии, вытеснив Соединенные Штаты и Саудовскую Аравию. В свою очередь, Республика Индия - крупнеишии торговыи партнер КНР в Южнои Азии. Важную роль в этом направлении играют и прямые иностранные инвестиции китаицев в индиискую экономику, индиицев в китаискую.

4 — 2020
Автор:
Аликберов Эдуард Шабанович, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений, КФУ