ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайско-индийские отношения на современном этапе: обзор

Кроме России, на китаиско-индииские отношения также имеют большое влияние Соединенные Штаты Америки, которые активно сотрудничают с Республикои Индия в военнои и ядернои сферах. В целом, данныи формат сотрудничества следует рассматривать некии геополитическии союз для сдерживания стремительно усиливающеися военнои и экономическои мощи Китаискои Народнои Республики. Китаи имеет давние крепкие партнерские отношения с Пакистаном, и этот союз противостоит американо-индиискому влиянию в регионе. Так называемыи «пакистанскии фактор» негативно сказывается на китаиско-индииских отношениях и влияет на положительную динамику взаимоотношении.

Китаи ско-индии ские отношения давно вышли за рамки двусторонних отношении, их влияние на мировую политическую и экономическую ситуацию усиливается с каждым днем. Несмотря на то, что за последние 30 лет Китаи и Индия достигли значительных результатов в решении пограничных вопросов, в 2013, 2014, 2020 гг. произошли три инцидента на западных границах. Это значит, что руководителеи обоих государств ожидает трудная работа по окончательному разрешению территориальных споров, которые негативно влияют на атмосферу всеобъемлющего партнерства. Особенно это сказывается при формировании образа соседнего государства у населения, которое считает эти территории нелегитимно захваченными. В торгово-экономическои сфере, Китаи и Индия, будучи странами с крупнеишими формирующимися рынками и с наибольшим количеством населения, имеют широкие перспективы в этои сфере. Правительство Н. Моди видит прямую связь между модернизациеи индиискои экономики и активностью индиискои дипломатии в мировом пространстве [19]. Без сотрудничества с Китаем Индии будет достаточно сложно поддерживать или даже наращивать те темпы роста ВВП, которые имеются на даныи момент. Экономики соседних стран дополняют и поддерживают друг друга. Но есть и ряд негативных факторов, на которые следует обратить внимание: в первую очередь, это дисбаланс торговли в пользу Китая (в 2014 г. дефицит составил 37.8 млрд. долларов [20]), которыи можно решить за счет увеличения китаиских инвестиции в Индию.

Таким образом, не смотря на имеющиеся нерешенные пограничные вопросы, конкуренцию в регионе, Китая и Индии остаются партнерами, а главным фактором их крепкого сотрудничества является противостояние Западу и формирование многополярного мироустроиства. Два азиатских гиганта имеют сходные геополитические и экономические интересы, заинтересованы в стабильности и безопасности в регионе, в то время, когда они находятся на ключевом этапе национального возрождения.

4 — 2020
Автор:
Аликберов Эдуард Шабанович, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений, КФУ