ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Китайско-индийские отношения на современном этапе: обзор

В последние десятилетия наблюдается трансформация системы международных отношении , меняется архитектура международных процессов. На международную арену все активнее восходят страны с быстроразвивающеися экономикои и начинают влиять на мировые процессы в сфере политики и экономики. Так, хорошим примером могут служить Китаиская Народная Республика и Республика Индия, международныи статус которых заметно возрос. Сеичас они готовы к активнои серьезнои борьбе за лидерство как в регионе, так и в мире, а их стратегическии потенциал вынуждает остальные государства считаться с их собственными национальными интересами. В противовес западным ценностям, политическому и экономическому доминированию Запада, оба государства, не смотря на имеющиеся противоречия, сблизились для поиска совместных инициатив к установлению многополярного мира и стабильности в регионе.

Изучение современных китаиско-индииских отношении , точек соприкосновения их государственных интересов, а также разногласии: все это позволит выявить ключевые внешнеполитические стратегии Китая и Индии, поможет лучше понять и проанализировать международную обстановку в азиатско-тихоокеанском регионе, спрогнозировать дальнеишее развитие китаиско-индииских отношении, конкуренции двух стран в регионе и в мире и т.д.

Таким образом, в даннои научнои работе дана общая характеристика всех сфер китаиско-индииских отношении на современном этапе в контексте трансформирующеися архитектуры международных отношении.

В первую очередь, важно определить отправную точку китаи ско-индииских отношении на современном этапе. В 1987 г. произошел очереднои китаиско-индиискии пограничныи конфликт, которыи привел в 1988 г. к «историческому» визиту премьер-министра Индии Раджива Ганди в Китаи. Именно тогда оба государства приняли решение наити способ разрешить территориальные споры, а так-же продолжить развивать двустороннее сотрудничество и в других сферах.

Кроме того, конец 1980-х гг. ознаменовался переходом ко второму этапу китаискои политики реформ и открытости, росту экономику и уровня жизни населения Китая, а также активному налаживанию экономических и политических связеи с другими государствами.

Именно это дает основание считать конец 1980-х гг. датои начала современных китаиско-индииских отношении.

4 — 2020
Автор:
Аликберов Эдуард Шабанович, Аликберова Альфия Рафисовна Институт международных отношений, КФУ