ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Арктические интересы Российской Федерации и Китайской Народной Республики: взаимная выгода и стратегические противоречия

Особое значение Китаи стал представлять для России в арктических вопросах после введения широкомасштабных экономических санкции со стороны стран Запада в 2014 г. Еще в 2015 г. министр природных ресурсов России Сергеи Донскои подчеркивал, что китаиские инвестиции сыграют ключевую роль в освоении арктического шельфа. Данное заявление во многом было связано с признанием зависимости от импорта оборудования для нефте- и газодобычи, так как около 68% подобных технологии импортировалось. Ожидалось, что сотрудничество с КНР поможет россиискои стороне ликвидировать научныи и технологическии существующии пробел.

Материальным воплощением взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в Арктике являются реализованные и запланированные к реализации проекты. В первую очередь, это Ямал-СПГ – крупнеишии проект по производству и транспортировке газа в мире. Производственные мощности «Ямал-СПГ» были сооружены во многом благодаря участию китаиского капитала. В 2014 г. 20% акции были приобретены компаниеи CNODC, дочернеи компаниеи китаи скои нефтянои корпорации CNPC. Еще 9,9% в том же году были выкуплены Фондом Шелкового пути, существующего для обхода существующих экономических санкции. Активность китаискои стороны открыла для россииского газа из Заполярья путь на китаи скии и другие азиатские рынки: первая партия сжиженного газа из порта Сабетта прибыла в город Наньтун (пров. Цзянсу, Восточныи Китаи) уже в июле 2018 г.

Досрочное завершение строительства и успешность работы укрепили доверие китаиских нефтегазовых компании к россииским сырьевым проектам в Арктике. Так, в рамках Второго форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь» в апреле 2019 г., компания «Новатэк» подписала соглашение с китаи скими CNODC и CNOOC о приобретении последними 20% акции второго крупного комплекса по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Таким образом, Китаи стал крупнеишим инвестором проекта, что подтверждает взаимную заинтересованность сторон в освоении ресурсного потенциала Арктики. Стратегическое взаимодеи ствие проявляется и в сфере морских перевозок. Китаиская компания-оператор сухогрузов COSCO провела первое торговое судно «Юншэн» по россиискому Северному морскому пути из китаи ского Даляня в германскии Гамбург еще в 2013 г. По заявлениям россииских чиновников, использование северного маршрута позволит китаи ским экспортерам сэкономить до 30% времени и затрат на доставку товаров в Европу. Более того, Россия, обеспечивающая ледокольное сопровождение судов и предоставляющая портовые услуги, сможет заработать на повышении потребности в маршруте. Однако, к настоящему времени по Северному морскому пути ежегодно проходит чуть более 10 судов под китаи ским флагом. На привлекательность маршрута влияют как неблагоприятные погодные условия, так и затраты, связанные с обучением квалифицированного персонала и строительством торговых судов различного ледового класса. Тем не менее, арктическии морскои маршрут рассматривается как будущее всеи логистическои системы Китая, в связи с чем следует ожидать интенсификации навигации в ближаи шие 10 лет как следствие климатических изменении в Арктике.

Тем не менее, нельзя утверждать, что россииско-китаиские отношения в Арктике развиваются линеино и при взаимном согласии сторон со всеми аспектами арктическои политики страны-партнера. Ключевые противоречия в позициях двух стран касаются повестки международно-правового регулирования в Арктике. Арктика – это особыи регион мира, в котором международно-правовое оформление выстроено на основе нескольких международных конвенции и ряда норм договорного права. С институциональнои точки зрения, легитимность участия в арктических делах определяется членством страны в Арктическом совете – важнеишем международном форуме по вопросам Арктики. Для России, как страны, имеющеи протяженную береговую линию в Арктике, сохранение существующего правового порядка краине важно.

4 — 2020
Автор:
Эпштейн Виталий Анатольевич, Дагаев Андрей Романович