ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Яджнавалкья и Майтрейи: новая жизнь эсхатологического сюжета брихадараньяка-упанишады в бенгальской мысли xix–xx вв.

Заключение

Рассмотренные интерпретации сюжета о Яджнавалкье и Маитреи и позволяют дать ответ о причинах его востребованности и привлекательности для разных бенгальских мыслителеи.

Прежде всего это его «осевое» происхождение и характер: наследие ранних Упанишад было для бенгальских интеллектуалов, принадлежавших к «осевои » цивилизации Индии, одним из источников вдохновения в их желании возрождения общества и культуры, и потому в поиске ответов на острые духовные и культурные вопросы они обращались к наследию своего – и общего – «Осевого времени» как прочнои духовнои опоры.

Общая смена интеллектуального контекста, в котором существовал текст и сюжет, с сугубо религиозного (бренныи и преходящии характер мира) на социальныи и культурныи, связанныи с решением проблем бытия человека и бытия общества в мире Modernity и взаимодеи ствия народов Востока и Запада, а также развитие социальнои мысли и реформаторства в Бенгалии позволили рассматривать древние тексты и классические сюжеты в связи с непривычными темами и в разнообразных нетрадиционных контекстах. В этих обстоятельствах беседа мудреца и законоучителя Яджнавалкьи с женои о бессмертии обрела новую жизнь как экзистенциально и социально значимыи текст, богатыи смыслами, которые только требовалось открыть и понять.

Стоящая за интерпретациями герменевтика свидетельствует, с однои стороны, о нахождении в сюжете универсального гуманистического содержания – духовного и культурного, а с другои – об обретении в нем рационального содержания, способного изменить умонастроение соотечественников в этических, культурных, ценностных и социальных вопросах. И в этом плане сюжет о Яджнавалкья и Маитреи и был для интеллектуалов очень выигрышным: трактуя высшие духовные вопросы, он не позволяет забыть о насущных проблемах и даже способен указать на должное и идеал – если его поставить в нужныи мыслителю герменевтическии контекст.

4 — 2020
Автор:
Скороходова Татьяна Григорьевна, Пензенский государственный университет, г. Пенза, РФ