ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Языковые реформы в раннереспубликанской Турции как часть процесса национального строительства

Аннотация. Статья посвящена языковой политике раннереспубликанской Турции. Этот вопрос приобрел особую актуальность в свете переоценки роли кемалистских реформ после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) в 2002 г.

Хронологические рамки статьи ограничиваются эпохой высокого кемализма (1923-1938 гг.). В этот период внимание республиканской элиты сконцентрировалось на переосмыслении и реорганизации национальной жизни, в том числе турецкого языка. Ключевым условием для достижения национального единства и политической стабильности власти считали языковую гомогенизацию.

Так, целью статьи является анализ влияния конкретных реформ, в частности, перехода на латинизированный алфавит в 1928 г. и учреждения Турецкого лингвистического общества (тур. Türk Dil Kurumu) в 1932 г., а также создания Солнечной языковой теории (тур. Güneş Dil Teorisi) в 1936 г. на формирование современной национальной идентичности в Турции.

Статья базируется на турецких источниках и литературе, а также обращается к западным исследованиям, посвященным реформам турецкого языка. Методологической основой работы являются принципы объективности и историзма. В результате выявляются причины реформ в сфере языка, которые заключались не только в повышении уровня грамотности, экономической модернизации, но и в уничтожении культурного и политического наследия Османской империи и, таким образом, легитимизации власти нового анкарского правительства. Делается вывод о том, что языковая политика в Турции конца 1920-х –1930-х гг. остается одним из наиболее показательных и успешных примеров влияния языка на формирование национальной идентичности.

Ключевые слова: Турция, языковые реформы М.К. Ататюрка, кемализм, турецкий национализм, идентичность

Для цитирования: Жигульская Д. В., Языковые реформы в раннереспубликанской Турции как часть процесса национального строительства. Современные востоковедческие исследования. 2022. 4 (3). https://doi.org/ 10.24412/2686-9675-3-2022-54-69

3 — 2022
Автор:
Жигульская Дарья Владимировна, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва