ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

К вопросу о преодолении межъязыковой и внутриязыковой интерференции при обучении китайскому языку студентов: лексико-грамматический аспект

Аннотация
Проблема сопоставительного изучения иноязычной лексики и явление интерференции всегда находились под пристальным вниманием ученых. Хотя существует большое количество научных работ в данной области, однако, на сегодняшний день нет единого консенсуса на сопоставительное изучение лексики и грамматики родного и иностранного языков в лингводидактических целях. Проанализировав взгляды ученых по проблеме сопоставительного анализа родного и иностранного языков в лингводидактических целях, прослеживается мысль о необходимости применения сопоставления контактирующих языков.

В статье рассмотрены взгляды различных исследователей на природу возникновения интерференции, описывается комплекс условий, по которому определяется её характер, предложены пути преодоления возникающей межъязыковой и внутриязыковой интерференции в речи студентов при обучении китайскому языку, выделяется наиболее важный комплекс условий, по которому определяется характер интерференции.

Ключевые слова: межъязыковая интерференция, лексико-грамматические трудности, сопоставление, внутриязыковая интерференция, фразеологизмы, слово-иероглиф, модуляция.

Для цитирования: Назарова С.А. К вопросу о преодолении межъязыковой и внутриязыковой интерференции при обучении китайскому языку студентов: лексико-грамматический аспект. Современные востоковедческие исследования. 2021;

3 — 2021
Автор:
Sayyora A. Nazarova, Tashkent State University of Oriental Studies