ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Экспедиция Адама Лаксмана и начало японо-российских отношений в XVIII в.

ВВЕДЕНИЕ

Экспедиция поручика Адама Лаксмана в Японию в 1792 – 1793 гг. представляла собою одну из первых российских инициатив по налаживанию дипломатических отношений между двумя странами. Его попытка заключить первый торговый договор с закрытой на то время Японией оказалась неудачной, однако сама инициатива может рассматриваться как в дипломатическом, так и географическом контексте. Данная проблема является политически злободневной на протяжении уже второго века, и маловероятна возможность того, что таковой она перестанет быть.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве источников были использованы материалы из архива князя Воронцова [1], в которых представлена переписка поручика Лаксмана по вопросу экспедиции в Японию; публикация В.Н. Берха [2] и «известие» Е.А. Болховитинова [3], в которых непосредственно описан ход экспедиции; а также журнал посольства А. Лаксмана [8][9].

В японистике представлен ряд исследований, посвящённых вопросам налаживания российско-японских отношений и роли А. Лаксмана в этом процессе. Таковы монографии Э.Я. Файнберг [15] К.Е. Черевко [16][17], и ряд других. Существуют перевод монографии американского япониста Д. Кина [5], новейшие исследования К.М. Карташова (с соавторами) [4][18], Т. Уметбаева (с соавторами) [14]. Для работы с источниками и литературой были использованы историко-типологический метод, позволяющий выделить и рассмотреть историческое явление на фоне обширной исторической картины, историко-генетический метод, благодаря которому удалось представить событие в синхронном и диахронном аспектах, а также историко-сравнительный, который позволил нам сравнить уровни исследования вопроса данной работы, а также определить тенденции развития в этой области.

3 — 2021
Автор:
Мартынов Дмитрий Евгеньевич, Мартынова Юлия Александровна, Рахматуллина Рената Ринатовна, Казанский федеральный университет