ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Республика Корея: контуры инновационной экономики

Аннотация
Трансформация современной мировой экономики характеризуется постепенным переходом все большего количества государств к постиндустриальной или инновационной модели развития. Под инновационной моделью развития понимается такой тип воспроизводства национального продукта, когда его рост обеспечивается за счет внедрения в производственный процесс не новой техники и оборудования, что является типичным для индустриальной системы, а новых технологий и технологических процессов, основанных на комбинировании разнообразных знаний. Наука и научное знание перестают быть вспомогательными, вторичными по отношению к производству, а сами превращаются в производство, но производство особого товара- инновации (инновационного продукта). Переход к инновационной экономике сопровождается структурными, институциональными, организационными изменениями в национальной экономике, изменением функционала государственного и частного секторов, увеличением роли науки и образования во всех сегментах национального хозяйства.

Разные страны разными темпами и разными путями втягиваются в инновационную экономику. Быстрее это сделали развитые страны. Из группы развивающихся экономик успешнее других по пути инновационного развития движется Республика Корея. Эта страна единственная, сумевшая догнать мировых лидеров и составить им конкуренцию на рынке инновационных товаров. Задача исследования состоит в оценке состояния и перспектив Республики Корея в процессе трансформации в экономику постиндустриального типа.

Ключевые слова и фразы: Республика Корея, постиндустриальное общество, инновации, ВРНИОКР, робототехника.

Для цитирования: Гибадуллин М.З. Республика Корея на пути постиндустриальной трансформации. Современные востоковедческие исследования. 2020; 2(3): 160-167

3 — 2020
Автор:
Гибадуллин Марат Зуфарович, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, КФУ