ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Республика Корея: контуры инновационной экономики

2.2 НИОКР - основа инновационной экономики

Основу инновационнои экономики образуют научно-исследовательские опытно-конструкторские разработки. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) - это совокупность видов деятельностеи , направленных на получение новых знании и их практическое применение для решения конкретных задач.

Она охватывает три вида деятельности: фундаментальные исследования, прикладные исследования и опытно-конструкторские работы, каждои из которых соответствует свои этап, в рамках которого решается та или иная исследовательская задача.

Фундаментальные исследования – первыи этап процесса создания и освоения новои технологии , направленных на получение новых научных знании и выявление наиболее существенных закономерностеи.

Прикладные исследования (ПИ) направлены на поиск путеи практического применения открытых ранее явлении и процессов. Прикладные исследования являются второи стадиеи процесса создания и освоения новои технологии. Опытно-конструкторские работы представляют собои применение результатов прикладных научно-исследовательские работ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новои техники, материалов, технологии [3, с. 211, 126, 145].

3. Республика Корея на пути к инновационной модели экономики
3.1 Правительственные программы

Республика Корея стала однои из немногих стран третьего мира, сумевшая переити от аграрнои экономики к экономике инновационного типа развития. Впечатляющие результаты. Которые удалось достичь этои стране, в трансформации национального хозяиства, стали возможны благодаря целенаправленнои политики государства в этои сфере. Ее основы были заложены еще в прошлом веке. А в ХХI в. наукоемкая составляющая экономического роста стала приоритетом правительственнои политики. Принятые в 2003, 2008 и 2013 годах «Базовые планы по науке и техники» сыграли решающую роль в продвижении Республики Корея к высокотехнологичному производству. Так, после принятия в 2013г. третьего по счету «Базового плана по науке и технике» в качестве стратегических выбрано пять направлении НИОКР. Первое- «Конвергенция информационных технологии в новые отрасли» (на которое было выделено 28% от общего объема финансирования НИОКР). Программа предполагала развитие коммуникационных технологии будущего, разработку новых видов материалов, ввод в промышленное производство экологически чистых автомобилеи. Второе направление - «Будущие двигатели роста» (35% от общего объема финансирования НИОКР), включала проекты по созданию возобновляемых источников энергии (солнечные технологии) и разработку собственных космических ракетоносителеи; третье - «Здоровье и долголетие» - предусматривала реализацию проектов по переходу к персонализированному медикаментозному лечению пациентов, внедрение биочипов для диагностики заболевании , роботизация медицинских услуг, технологии стволовых клеток. Но программу выделялось 20% от общего объема финансирования НИОКР. Направление «Чистая и безопасная окружающая среда» (9% от объема финансирования НИОКР) предусматривала распространение и совершенствование ехнологии «умныи дом», а направление «Безопасное общество» [4, с. 665].

3 — 2020
Автор:
Гибадуллин Марат Зуфарович, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, КФУ