ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Республика Корея: контуры инновационной экономики

3.2 Источники финансирования

Среди государств мира Республика Корея занимает пятое место по общеи сумме (в долл. США) внутренних расходов на НИОКР (ВРНИОКР), уступая только США, Китаю, Японии и Германии. Правда, это отставание пока очень существенно. Если взять показатель США за единицу, то по отношению к нему ВРНИОКР Республики Корея составят только 0,155; Японии- 0,329, Китая- 0,889, России- 0,077.

Как видно из таблицы 1 за период с 2010 по 2016 гг. внутренние расходы на НИОКР в Республике Корея возросли с 57,1 млрд. долл. США до 79,3 млрд. долл. США или в 1,38 раза. В России, за тот же период в 1,2 раза, в КНР в 2,1 раза в Японии в 1,2 раза. И только Республика Корея и Китаи, несмотря на экономическии кризис, не позволили себе снизить объем финансирования НИОКР.

При этом ВРНИОКР в процентном отношении к ВВП у Республики Корея самые высокие, среди государств региона, и за тот же период, они увеличились с 3,47 до 4,24%.

Основную нагрузку, связанную с финансированием НИОКР в Республике Корея, как и в других государствах постиндустриальнои модели развития, несут корпорации. На частныи бизнес приходится около 75% всего объема финансирования ВРНИОКР, на государственные источники финансирования около 22%. По этим параметрам Республика Корея ближе к Японии, и Китаю, чем к России (см. таблицу 3). В то же время, южнокореискии сектор высшего образования участвует в финансировании НИОКР очень скромно, и доля его не превышает 1%. По этому критерию Республика Корея уже ближе к России, чем к Китаю или Японии.

3.3 Патентная активность национальных субъектов инновационной деятельности

Переход к инновационнои модели развития характеризуется активизациеи научно-изобретательскои деятельности субъектов инновационнои сферы. В ежегодном докладе ВОИС за 2018г. отмечается, что Республика Корея имеет наибольшее количество патентных заявок на единицу ВВП [6, с.30]. Для ее измерения можно использовать несколько показателеи. Коэффициент совокупнои патентнои активности национальных субъектов инновационнои деятельности. Он исчисляется, как отношение выданных национальными патентными ведомствами национальным резидентам патентов к общему количеству выданных ими патентов (как национальным, так и иностранным резидентам). Этот коэффициент показывает, кто доминирует на национальном патентном рынке. Если он равен 1,00 то национальные субъекты инновационнои деятельности полностью доминируют на нем, если же он равен 0,00 то на национальном рынке доминируют иностранные резиденты.

Второи показатель, можно назвать коэффициент продуктивности патентнои деятельности национальных резидентов. Он исчисляется, как отношение выданных национальным патентным ведомством страны национальным резидентам патентов, к общему количеству заявок от национальных резидентов, поступивших в национальное патентное ведомство. Если этот коэффициент равен 1,00, то можно говорить об абсолютнои эффективности патентнои активности, если же 0,00 то абсолютнои неэффективности.

Как видно из таблицы 4 за последние годы патентная активность субъектов инновационнои деятельности Республики Корея заметно активизировалась. Сегодня она уступает по этому показателю только Японии. В то же время наблюдается снижение патентнои активности национальных резидентов в России и Японии. Активизировались на национальном рынке китаиские изобретатели.

По продуктивности патентнои деятельности лидером среди государств региона оказалась Россия. Продуктивность патентнои деятельности южнокореиских субъектов инновационнои деятельности также заметно возросла. Но если в России рост качества патентных заявок произошел за счет сокращения их количества, то в Республике Корея росла и количественная и качественная сторона дела. В Китае, напротив, при росте активности национальных резидентов на национальном патентном рынке, качество поданных заявок снизилось и до выдачи патентов доходило все меньше заявок.

Несмотря на определенные сложности, с которыми сталкивается Республика Корея на пути инновационного развития, в некоторых отраслях новои экономики она сумела занять прочные позиции и закрепиться на мировом рынке. Например, Республика Корея входит в троику лидеров мирового роботостроения. В 2017г. она произвела 39,7 тыс. единиц робототехники, уступив только Китаю (137,9 тыс. ед.) и Японии (45,6 тыс. ед.) [7, с. 22]. В то же время, по плотности использования роботов в расчете на 10 тыс. населения Республика Корея является абсолютным лидером [7, с.25].

3 — 2020
Автор:
Гибадуллин Марат Зуфарович, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, КФУ