ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Республика Корея: контуры инновационной экономики

1. Введение

Общепризнанным является мнение, что впервые целостную концепцию постиндустриального общества разработал американскии ученыи Д. Белл. В своеи знаменитои книге «Грядущее постиндустриальное общество», написаннои в 60-х годах прошлого века, он сумел рассмотреть в недрах промышленного капитализма ростки нарождающегося нового типа общественного устроиства. Как и многие другие авторы того времени, в своеи концепции он стремился отоити от понятия «собственность», переключить внимание читателя на другие, более неитральные категории, увести анализ из сферы производственных отношении , в сферу принятия управленческих решении.

Д. Белл пытался доказать, что и социалистические и капиталистические страны, хотя и разными темпами, но движутся в одном направлении- к модели постиндустриального общества. Разумеется, что в момент написания Д. Беллом своего труда, ясного представления о том, каким будет это грядущее общество, еще не сложилось. Поэтому автор не претендовал на то, чтобы во всех деталях описать его, а лишь наметил его общие контуры. Как пишет Д. Белл: «Концепция постиндустриального общества не есть законченная картина социального устроиства, а лишь попытка охарактеризовать и объяснить коренные изменения в социальнои структуре (определяемои, как совокупность экономически, технологии и стратификации) [1, с.161].

В соответствии с предложеннои ученым схемои, стадии постиндустриального общества, в 60-х годах ХХ в., достигли только США. Страны Западнои Европы, Японию и СССР ученыи причислил к индустриальным странам. Все страны Азии и Африки находились на стадии доиндустриального общества [1, с.158].

Д. Белл выдвинул следующие черты постиндустриальнои системы:

1) увеличение доли научных работников и научно-технического персонала и уменьшение доли промышленных рабочих;
2) возрастание роли услуг в национальнои экономике, в особенности в сфере образования и здоровья населения;
3) рост образованности среди населения
4) увеличение доли общественного сектора в национальнои экономике [1, с.168, 172, 173, 193, 212].

За прошедшие десятилетия в структуре мировои экономики произошли серьезные изменения. Сегодня в разряд индустриальных стран вошли многие государства, считавшиеся прежде аграрными. Для их обозначения используется даже специальныи термин - новые индустриальные страны (НИС). К их числу относятся Таи вань, Индонезия, Малаи зия, Таиланд, Бразилия, Мексика, Аргентина и ряд других. Группа постиндустриальных стран также пополнилась. Ряд государств Западнои Европы, Япония по праву могут считаться государствами постиндустриальнои модели развития.

3 — 2020
Автор:
Гибадуллин Марат Зуфарович, канд. эконом. наук, доцент, Кафедра международных экономических отношений, КФУ