ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Процесс и результат ассимиляции англо-американских заимствований в японском языке

Выводы

Таким образом, англо-американские заимствования в японском языке претерпевают ассимиляцию в вопросах написания, семантики, морфологии, фонетики. Проникнув в лексику, заимствование продолжает самостоятельное развитие в японском языке независимо от английского языка.

Вопрос об английских заимствованиях стал актуален во второй половине двадцатого века и продолжает быть насущным сегодня, так как американская культура не останавливает своего влияния на мир. Несмотря на то, что процесс заимствования в Японии известен издревле, особо значимым он является и на сегодняшний день. Англо-американские заимствования приходили через научную литературу, посредством культуры, инновационных изобретении и межкультурных контактов. Сегодня они составляют большой процент от всей заимствованной лексики, использующейся в японском языке. Англо-американские заимствования про- ходят процесс ассимиляции в японском языке: записываются посредством катаканы, меняют морфологическую структуру, проходят через адаптацию звуков, составляющих слово, иногда они сокращаются, изменяют свои значения: теряют старые и приобретают новые. Заимствования могут меняться настолько, что носители английского языка не способны узнать в них оригинальные слова.

В заключение стоит заметить, что класс англо-американских заимствовании в японском языке динамичен. Количество таких заимствовании увеличивается, возникают новые лексические единицы, вызывающие научный интерес.

3 — 2019
Автор:
Козлова Анастасия Владимировна Ибатуллина Диляра Госмановна Казанский (Приволжский) федеральный университет