ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Процесс и результат ассимиляции англо-американских заимствований в японском языке

Аннотация
В данной статье подробно рассмотрен процесс заимствования англо-американской лексики в японском языке и его результаты, выраженные в степени и форме ассимилированности возникших лексем. Актуальность этого вопроса основана на том, что англо-американские заимствования составляют большинство всех заимствований, существующих в японском языке. Также, английский язык оказывает большое влияние на словарный состав японского языка в целом, более того, наблюдается усиление данной тенденции. В статье проанализированы результаты фонетической, морфологической, графической и семантической ассимиляции, приведены примеры каждого аспекта ассимиляции. Целью статьи является рассмотрение процесса взаимодействия американской и японской культур, и, как следствие, американского и японского языков; возникающих в результате этого взаимодействия изменений в словарном запасе японского языка, а также того, каким образом американские лексические единицы, проникающие в японский язык, адаптируются под его структуру. Были применены теоретические и эмпирические методы исследования, метод описания и анализа. Результат исследования показал, что тема заимствований является актуальной не одно десятилетие, а также то, что это сложный теоретический вопрос. В науке существуют разногласия между учеными, что именно считать заимствованием, по каким критериям его можно определить и каким термином данное явление нужно обозначить. Пути заимствований в принимающий язык могут быть различны. Также существует множество классификаций заимствований. Проблема заимствования английского языка стала открытой во второй половине двадцатого века и продолжает оставаться актуальной сегодня, в силу непрекращающегося влияния американской культуры. Так, англо-американские заимствования составляют большой процент из всех заимствований, существующих в японском языке.

Ключевые слова: заимствование, лексика, японский язык, американский английский язык, ассимиляция.

Для цитирования: Козлова А.В., Ибатуллина Д.Г. Процесс и результат ассимиляции англо-американских заимствований в японском языке. Современные востоковедческие исследования. 2019; 1(3): 94-100

Введение

Лексика японского языка включает в себя большое количество заимствованных слов. Заимствования из китайского и корейского языков, из языков европейских народов расширяли состав лексики японского языка с древнейших времен. Вопросы, связанные с процессом и результатом заимствования, рассматривали многие ученые-лингвисты: Л.В. Щерба писал о смешении языков, Л.П. Мухин рассматривал термины «натурализация» и «ассимиляция», В.М. Алпатов посвятил свои труды обществу и языку Японии, в которых рассматривал в том числе пласт японского языка, который составляют заимствования.

3 — 2019
Автор:
Козлова Анастасия Владимировна Ибатуллина Диляра Госмановна Казанский (Приволжский) федеральный университет