ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Развитие археологической школы ТАССР в послевоенные годы: фонды казанских архивов

Аннотация
На основании новых архивных данных, в данной статье проанализирована организационная и преподавательская деятельность яркого представителя археологической школы ТАССР Николая Филипповича Калинина, связанная с подготовкой специалистов-археологов в Казанском государственном университете. Обучение студентов археологической дисциплине в КГУ было начато в 1941 г. и связано с началом работы на историко-филологическом факультете Н.Ф.Калинина – единственного местного профессионального археолога. Создание в КГУ в 1946 г. археологического кружка и музея стало важной частью преподавательской деятельности Н.Ф.Калинина. Созданный и возглавляемый им студенческий кружок при КГУ стал для будущих исследователей замечательным научным полигоном.

Ученый также выступал за введение в университете археологической специализации, создание отдельной кафедры археологии и этнографии, превращение археологического кабинета в полноценный археологический музей и активно работал над учебной программой по основам археологии. Много времени Николай Филиппович уделял подготовке лекций, консультациям и научному руководству. Особая роль в подготовке археологов отводилась курсовым и дипломным работам студентов.

Организация научных работ, научная и педагогическая деятельность Н.Ф.Калинина оказали значительное влияние на развитие археологической науки в Татарстане. Именно благодаря стараниям ученого в Казани была создана основа для подготовки профессиональных археологических кадров.

Ключевые слова: Н.Ф.Калинин, Казанская археологическая школа, археологический кружок, археологический кабинет, Казанский государственный университет, ТАССР.

Для цитирования: Зоря Р.С. Развитие археологической школы ТАССР в послевоенные годы: фонды казанских архивов. Современные востоковедческие исследования. 2021; 3(2).

2 — 2021
Автор:
Зоря Роман Станиславович, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ