ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Настоящее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Несмотря на двойное влияние цен на нефть и пандемии Covid-19, операторы все еще достигают плановых показателей добычи на 2020 г. Среди них есть выдающиеся операторы, которые работают достаточно эффективно, такие как: ВСП, Восточно-морская POC, Роснефть и Kowloon JOC. Однако, поскольку в последние годы операторы не увеличивали запасы и не открывали новые месторождения, добыча постепенно снижалась.

Общий объем добычи нефти PVN в этом году оценивается в 11,47 млн тонн (внутренняя добыча - 9,65 млн тонн). Общие оставшиеся эксплуатируемые запасы нефти Вьетнама на сегодняшний день оцениваются в 400 миллионов тонн [3]. Общие эксплуатируемые запасы газа во Вьетнаме составляют около 150 млрд кубометров, в основном сосредоточены в бассейнах Куу Лонг (35 ÷ 40 млрд м3) и Нам Кон Сон (95 ÷ 100 млрд м3). Имеются надежды, что в будущем можно будет разведать и сбалансировать запасы на уровне 100 - 160 млрд м3 газа. Добыча газа в 2020 году оценивается примерно в 10,2 млрд м3 [1]. Между тем, инвестиционные затраты на разработку морских газовых месторождений, затраты на эксплуатацию транспортных трубопроводов (включая перегрузочные станции, газоперерабатывающие и газораспределительные заводы) приводят к недостаточной экономической эффективности, а экономия остается на невысоком уровне.

Что касается разработки новых месторождений, прибрежных нефтяных месторождений с низкой добычей (маржинальной) у Правительства не было исчерпывающего механизма разработки, текущая политика и механизмы создают много трудностей для реализации проекта. Поэтому развитие морской добычи практически не происходит.

В контексте внутренней и мировой ситуации существует много колебаний в экономическом росте, инвестиционной среде, международной интеграции, новых источниках энергии (сланцевый газ), резко упали цены на сырую нефть, что вызывает не мало трудностей и проблем для развития нефтяной и газоперерабатывающей промышленности Вьетнама. В частности, исчерпана конкурентоспособность с НПЗ в Азии. Налог на импорт постепенно возвращается к нулю в соответствии с обязательствами Вьетнама по интеграции в мировую экономику (ВТО, AFTA, TPP, ASEAN). Уровень нефтяной и нефтехимической интеграции очень низок по сравнению с миром (соотношение продуктов нефтехимии / переработки нефти НПЗ Dung Quat составляет 2,4%, а Nghi Son - 13%). Хотя продукты нефтехимии часто создают более высокую добавленную стоимость, чем переработка нефти, неустойчивость цен на исходные материалы и выпускаемую продукцию является одной из основных причин снижения эффективности завода по производству полиэфирного волокна Динь Ву. Нефтегазовая промышленность Вьетнама, представленная PVN, добилась больших успехов в нефтегазовой инженерной деятельности, привлекая иностранных нефтегазовых подрядчиков, продвигая нефтегазовую инженерию в стране и привлекая специалистов во Вьетнам. В то же время PVN помогает повысить уровень науки, технологий, управления технологиями и администрирования, чтобы иметь возможность самостоятельно управлять крупномасштабными проектами со сложными геологическими и техническими компонентами (Hai Thach - Moc Tinh, Lot B 48/95 и 52/97) [2].

2 — 2021
Автор:
Чан Тхи Тху Хоай, Лестев Антон Евгеньевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет