ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Прошлое нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Помимо большого месторождения Бач Хо, имеются и некоторые другие месторождения, такие как Руби, Су Ту Ден, Ранг Донг, которые выступают основными источниками сырой нефти. Некоторые месторождения были введены в эксплуатацию после 2010 года. На данный момент на всех месторождениях снизили добычу. В 2016 году внутренняя добыча конденсатной нефти достигла 15,2 млн тонн. Снижение цен на нефть с конца 2014 года напрямую повлияло на деятельность Petrovietnam по добыче нефти и газа как внутри страны, так и за рубежом. Некоторые нефтепромыслы в стране с небольшими уровнями добычи, такие как Дай Хунг, Сонг Док, Тханг Лонг - Донг До, Хай Су Ден - Хай Су Транг, Нам Ронг - Дои Мои в настоящее время с трудом стараются поддерживать свои добывающие операции выше уровня безубыточности. Месторождения, эксплуатируемые за границей, такие, как алжирское и малазийское, имеют более низкую добычу, чем ожидалось, разработка месторождений в Перу и Венесуэле сталкивается со многими трудностями. Из-за глубокого падения цен на нефть, неблагоприятных колебаний инвестиционной среды добыча природного газа во Вьетнаме началась лишь в июле 1981 г. на месторождение Tien Hai C, но только после 1995 г. приобрела значительный промышленный масштаб за счет сбора попутного газа с месторождений в бассейне CL, а затем с месторождений природного газа в бассейне NCS, попутного газа в бассейне ML-TC на шельфе Восточного и Юго-Западного регионов [2].

По состоянию на декабрь 2016 года общий объем добычи газа составил 123,14 млрд кубометров газа. В настоящее время существующие запасы газа на некоторых месторождениях стремительно сокращаются (Лан Тай / Лан До, Ронг Дой Ронг / Дой Тай). Ожидается, что внутренние поставки газа позволят добавить ряд месторождений с большими запасами, таких как месторождение Ca Voi Xanh блок B 48/95 и 52/97 и месторождение Ca Rong Do. Однако прогресс в разработке и эксплуатации этих источников газа в настоящее время сталкивается со многими трудностями из-за их большого масштаба, требуемого высокого инвестиционного капитала, трудностей в ведении торговых переговоров и привлечении капитала. Ожидается, что с 2021 по 2023 год можно будет пополнить только внутренний рынок газа [2].

Успехи Vietnam Oil and Gas Group в нефтегазовом секторе с привлечением инвестиций от иностранных нефтегазовых подрядчиков в отечественный вьетнамский нефтегазовый сектор, развитие морских нефтегазовых месторождений утвердили позицию Вьетнама в списке нефтедобывающих стран мира. Вьетнам достиг рубежа в 300 миллионов тонн добычи нефти на 15 ноября 2013 года. На настоящий момент он остается третьей страной в Юго-Восточной Азии по объемам добычи нефти и газа. В то же время, шаг за шагом выстраиваются отношения сотрудничества между нефтегазовыми компаниями и подрядчиками по обучению специалистов нефтегазовой отрасли Вьетнама в России, на Ближнем Востоке, в Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе [2].

2 — 2021
Автор:
Чан Тхи Тху Хоай, Лестев Антон Евгеньевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет