ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Введение

Нефтяная и газовая отрасль – ключевой сектор экономики страны, вносящий большой вклад в развитие Вьетнама. Нефтегазовая промышленность в целом и PetroVietnam (PVN) в частности всегда вносят значительный вклад в доход государственного бюджета, внося важный вклад в ежегодный рост ВВП Вьетнама.

На протяжении многих лет PVN всегда сохранял свою роль экономического лидера страны. PVN занимает важное положение, является важным острием вьетнамской экономики в процессе индустриализации и модернизации страны, ежегодно вносит в среднем 25-30% общих доходов государственного бюджета. Общий вклад государственных предприятий в ВВП страны составляет около 42%, при этом доля PVN составляет около 16-18% ВВП, что является самым высоким уровнем по сравнению со всей страной в период 2008-2015 гг. [2]

Вьетнамская нефтегазовая группа (PVN) в настоящее время сталкивается со многими трудностями из-за двойного эффекта эпидемии Covid-19 и падения цен на нефть (соответствующего снижению объемов добычи). Соответственно, доходы и отчисления в государственный бюджет от добычи нефти и природного газа снизились [1]. Настоящая статья разъясняет трудности и проблемы нефтегазовой отрасли Вьетнама в настоящее время, а также в будущем.

2 — 2021
Автор:
Чан Тхи Тху Хоай, Лестев Антон Евгеньевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет