ISSN 2686 - 9675 (Print)
ISSN 2782 - 1935 (Online)

Прошлое, настоящее и будущее нефтяной и газовой промышленности Вьетнама

Согласно Стратегии развития нефтегазовой промышленности Вьетнама до 2025 года, общий нефтегазовый потенциал Вьетнама прогнозируется на уровне от 3,8 до 4,2 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. В том числе около 1,4 - 1,5 млрд тон нефтяного конденсата и 2,4 - 2,7 трлн кубометров природного газа [3].

Ключевые проекты: торговые переговоры (контракт GTA, контракт GSA), государственная гарантия (GGU), соглашение о закупке электроэнергии (PPA) в цепочках двух проектов Blue Whale и Block B все еще продолжаются. В соответствии с ожидаемым прогрессом, в первом квартале 2021 года вышеупомянутые переговоры будут завершены, так что во втором квартале 2021 года оба проекта будут иметь инвестиционное решение (FID) для PQPOC о присоединении к EPCI (Блок B) ExxonMobil. Конечная цель – запуск Block B в коммерческую эксплуатацию в конце 2024 года, а запуск Blue Whale в 2025 году [1].

На семинаре «Совершенствование управления предприятиями на следующем этапе конкуренции и интеграции» были рассмотрены варианты решения проблем, поставленных при планировании развития нефтегазоперерабатывающего сектора до 2025 года и к 2035 году. Предложены рекомендации по развитию нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей о необходимости комплексного применения технологий и передового управления Министерством, продвижении исследований, разработке диверсифицированных продуктов, сокращении затрат, комплексировании проектов, совершенствовании цепочки создания стоимости. Указанные меры должны вывести этот подсектор PVN на равный конкурентоспособный уровень с аналогичными предприятиями в регионе. При этом доля переработки в структуре выручки PVN оценивается в 38%.

К 2035 году планируется сформировать 4 интегрированных нефтеперерабатывающих и нефтехимических кластера во всех 3 регионах страны, используя внутренние ресурсы, особенно газ, а также импортируя иностранные нефтепродукты. Стратегия развития промышленного кластера предполагает объединить соответствующие области, а также исследовательские и учебные заведения для повышения производительности труда, снижения затрат, освоения и инноваций, создания технологий, а также создания и развития рынка [5].

2 — 2021
Автор:
Чан Тхи Тху Хоай, Лестев Антон Евгеньевич, Казанский национальный исследовательский технологический университет